medovik

по медовым тортикам

16 октября 2023 г. 14:41

Не попалась мне эта книга в детстве, и спойлеров мне никто не рассказывал, поэтому читать ее было одно удовольствие, а так же верить в чудо до самой последней странички оказалось приятно вдвойне.

Читая такие произведения о путешествиях, невольно начинаешь завидовать по-хорошему людям, которые могут собраться за десять минут и налегке, взяв только самое необходимое, поехать по миру. В данном случае так вообще в кругосветное путешествие! Понятное дело, что герой романа был богатым человеком и мог себе позволить все что угодно и разбрасываться деньгами по каждому случаю. Кстати мне было бы интересно узнать, какой у мистера Фогга источник дохода или это просто наследство, которое он благополучно растрачивал.

Но даже несмотря на то, что герои неслись галопом по миру, их в каждой стране ждали опасные приключения, знакомства с разными народами и культурами, масса впечатлений, забавных историй и передряг, из которых герои выпутывались с невозмутимостью и стойкостью.

Главный герой - мистер Фогг с ледяной внешностью, чопорный, не любознательный, ничем не интересующийся, "не путешествовал, а описывал окружность", который ценит только свое время, остальное его не волнует. Немного напрягали эти черты характера, хотя у него и было отзывчивое сердце. Так же заключённое пари для мистера Фогга было делом чести, поэтому времени на разглядывание достопримечательностей у него просто не оставалось.

Светлая, добрая и познавательная история, которая заставит улыбаться, а иногда и волноваться за героев. И пусть я прочитала эту книгу будучи уже взрослой, я как ребенок радовалась концовке и получила удовольствие от знакомства с этим романом.