16 октября 2023 г. 14:39

+прекрасная плотная белая бумага с крупным жирным шрифтом и полями, как раз для моих клейких стикеров;
+твёрдая яркая обложка, но лёгкая книга;⠀
+традиции и быт Грузии прошлых лет;
+ воспитание чувств для девочки, выживания в школе и умения постоять за себя;
+ все положительные качества, воспитанные с детства, помогут найти достойное место в гимназии;⠀
+ чтение и для взрослых;
+ пора взросления ,любви и дружбы, предательства и верности;
+ для неуверенных людей в любом возрасте;
+однозначно в детскую библиотеку дочери;
+ детская классическая литература от 6 лет;
+распрекрасные мудрые персонажи и захватывающий сюжет;
- согласиться не жениться снова из-за эгоизма дочери;
+прославление православия;
- немного преувеличенно и театрально;
-проявление дружбы, как служение королеве, примеры неправильного поведения ребенка в ситуации с побегом из дома и изобличения ночью вора;
+описание ярких чувств и эмоций, красоты пейзажей;
+уже собираю собрание сочинений автора, это не первая и не последняя;
-нет иллюстраций.

Славный род князей Джамата, известный всему Кавказу...⠀
Картина чудесного и таинственного предания старины.⠀
Родилась слишком поздно, чтобы скакать с развивающимся в руках белым знаменем среди горсти храбрецов по узким тропинкам Дагестана.⠀
Нежная и тихая, с большими грустными чёрными глазами и длинными косами до пят, созданная для песен с печальными словами и грустным мотивом.⠀
Чахла от тоски по родному аулу, который не смогла даже навещать, боясь оскорбления со стороны фанатиков-татар, счастлива умирать христианкой...⠀
Сила молчаливой отцовской привязанности...⠀
Новая жизнь, полная прелести, гордо восседает на коне, похожая на джигита, нежели на княжну славного аристократического рода, с немыслимым воспитанием.⠀
Никогда ничем не болевшая и наедавшаяся персиками и дынями до отвала.
Ревела от тайного предчувствия лишения свободы, связанного с приездом незнакомой бабушки, неприличными стали одинокие прогулки, закончились учения верховой езды и джигитовки.⠀
Забываешь обычаи своей страны и оскорбляешь гостя в своём доме... внёсшего горе, раздор и злобу.⠀
Навстречу бежали прелестные и грациозные, пугливые и дикие, с умными глазами стада серн.⠀
Душечка с глазками газели, розаны-губки, зубки-жемчужины! Белая птичка из садов рая!⠀
Не сметь оскорблять веру наших отцов!⠀
Храбрая, умная, смелая, чудная, лучше всех девочек. Мысленно искупить свои выходки заботами... В 11 лет отлично читала по-русски и по-французски, знала историю и географию.⠀
Славить по-старому кавказскому обычаю: сравнивая с силой горного орла Дагестана, со смелостью ангела-меченосца, с красотой и породою горного оленя-Царя гор.⠀
Хочется быть добрым и прощать всем, любить всех, так светло на душе...⠀
Кинжал остро-отточенный лежал под подушкой, простилась с могилами, не оставляла о себе дурного впечатления... пока людям не дано судьбою читать мысли друг друга.⠀
Доброе сердце жены-величайшее богатство в доме Грузии!⠀
Что заставило пойти против брата- отвращение к крови или юношеская доброта?⠀
Пытливый, всем интересующийся ум жаждал знания.⠀
Где разбой-удаль и честь джигита? Издеваться над именем, покрытым боевой славой, отличённым самим русским царём...⠀
На Кавказе все князья, у кого есть два барана?⠀
Принято "травить новеньких"...⠀
Мои предки-славные герои, а вы, злые и ничтожные девочки, не имеете права оскорблять прирождённую грузинскую княжну!⠀
Вправе ли ты гордиться славою своих предков? И какая твоя заслуга в том, что родилась в знатной княжеской семье, а не в хижине бедняка?⠀
На место пошла лентяйка-унывающая россиянка, вандалка непросвещённая. Не хотелось печалить беззаветно любящего отца.⠀
Нет дела до глупого класса, каждый отвечает сам за себя. Креста целовать не стану, потому что это грешно делать по пустякам, да ещё по ребяческой выдумке глупых девочек. Позволить обыскать себя или позволить заподозрить... Неужели детские сердечки так быстро черствеют? В делах чести не может быть ни первых, ни последних.⠀
Способна унести болезни, как Фея.⠀
" Умри, а не выдай"- закон, выдуманный детскими головками, то великодушными и разумными, то сумасбродными и фантазирующими сверх меры.⠀
Слово моё получило огромное значение в классе, теперь верили с закрытыми глазами, но я действовала по сердцу. Правдивые глаза и чистые мысли. Для вашего удобства не намерена лгать!⠀Завещаю завтрашний обед и все старые тетради, купите себе талисман от злости...⠀
Сколько обиды и горести нанесла этим поступком моему измученному сердцу? Всё приписывалось нервам и острым проявлениям тоски по родине.⠀

ВОСХИЩЕНА
сентиментальностью