16 октября 2023 г. 13:38

3 Спойлер

Это мой первый скандинавский детектив и, признаться, я крайне озадачена. Весьма сомнительное качество, местами странные повороты сюжета и нелогичное поведение героев.
Сюжет, заявленный в аннотации, распутывается буквально в первые пару десятков страниц (а я вообще-то именно из-за него и выбирала книгу), а потом начинается какая-то невнятная суета и беготня.
Заявлено, что серия про комиссара Йона Линна, а его в книги почти нет, так, трепыхается на вторых ролях. Хорошо. думаю, значит главный герой - гипнотизёр Эрик? Но нет, в какой-то момент у него перехватывает инициативу тесть и мы приличную часть книги следим за ним. Местами ещё жена вбегает, воспоминания и ещё что-то вообще неуместное. Что? Куда? Зачем?
Сначала искали мальчика-убийцу, потом резко про это забыли, начали искать похищенного мальчика, а первый остался так, для антуража и чтобы в конце устранить любовника жены, видимо. А я всё ещё хочу про него больше узнать! Хочу узнать, что стало с его сестрой, в конце концов! Я из-за них начала читать книгу!
В какой-то период мне казалось, что во всём виновата Симоне, что у неё какое-то расстройство, потому что ну целый букет: повышенная тревожность, истеричность местами (ещё до похищения сына), муж, в конце концов, не верит тому, что она говорит про открытую дверь и накуренность на кухне. Последнее вообще из ряда вон выходящее. Но нет, у неё просто тревожность, потому что 10 лет назад ей муж изменил и сын болеет. Я ни на секунду не уменьшаю значимость измены, но просто... Если вы десять лет после этого вместе живёте, то, очевидно, она решила его простить и остаться вместе? А если так, то чего ради пилить его постоянно "я тебе не доверяю" упрёками? Ну ты или туда, или оттуда. Больной сын - понятно всё, тут вопросов нет, это постоянное напряжение. Но вообще, Симоне давно давно стоило обратиться к специалисту и позаботиться о своём душевном состоянии.
А ещё комиссар и его "ну я же говорил" и "скажи, что я был прав!". Парень, у тебя очень большие проблемы с самоутверждением, серьёзно. Что за детский сад? А ещё это его упрямство, когда он вынуждает шефа назначить егог на те дела. на которые он хочет. Чувак, у тебя маньяк по городу бегает, охоту за которым ты сам себе выпросил в начале, иди, лови его. Но нет, это теперь же не интересно, теперь он будет икать похищенного мальчика. Ну, как искать? Присутствовать и давать помощнице поручения найти инфу.
Слишком много деталей, которые ни к чему не привели. И ладно бы они как-то путали немного, были фоном. Но нет. Зачем мне такое длинное и подробное описание одежды группы гипноза, на которое обычный человек даже не обратил бы внимания?
Жестокость ради жестокости. Явное смакование описаний мясо-кровищи только что бы что? А ничего, просто захотелось.
И совершенно кособокие описания секса. Никто не ждёт сладострастных охов-вздохов, для этого своя литература есть, но даже там, где герои получали удовольствие, меня кривило от неприязни. Можно же как-то слова подобрать иначе.
Книгой разочарована. Очень долго подбиралась к скандинавским детективам и первый опыт вышел неудачный. Очень жаль.