RidraWong

по хроническому запойному чтению...

16 октября 2023 г. 12:59

4 Роботы и сакуры

Утро в Японии хмурое.
Робот с тоскою
Смотрит на сакуру.

Немного нелепо составленный сборник. Ну непременно хотелось составителю повесть  Кобо Абэ - Совсем как человек издать. А она по объему не очень-то велика, вот и добавили к ней других японских писателей, из тех, что как-бы фантасты и уже были переведены к тому времени (сборниик вышел в свет в 1969 году).  В итоге: от кого-то только по одному рассказику наскребли, от кого-то два, а от моего любимого Саке Комацу аж целых семь. Впрочем, за Комацу - как раз спасибо, именно ради него этот сборник и был мною скачан. Зачем только при распределении последовательности размещения рассказов в сборнике их рандомно перемешали - мне не понятно. Иллюзию объемной антологии хотели создать что ли))) Как-то логичней (на мой вкус) знакомиться с творчеством одного автора, потом переходить к следующему. Впрочем, я так и поступила.

Морио Кита «Свет утра»

Довольно банальная вещица с вечным сюжетом. Человек на пороге смерти вспоминает утраченную любовь. Этот рассказ мог быть написан и 200, и 400 лет назад, такие рассказы, возможно, будут писаться и через 300 лет. И в любой стране, и автором любого возраста, пола и вероисповедания. В нем даже какой-то национальной специфики нет. Только боль утраты...

Синити Хоси «Корабль сокровищ» и «Рационалист»

Синити Хоси представлен двумя рассказами на одну и ту же тему. Человеку выпадает уникальный шанс, которым тот либо не хочет пользоваться, либо использует его крайне глупо. Фантастикой я бы это не назвала, скорее нравоучительные притчи со сказочной составляющей. Эдак можно и Александра Сергеича с его «Сказкой о золотой рыбке» в первые русские фантасты записать.

Таку Маюмура «Приказо прекращении работ»

А вот это уже интересно. Проблема взаимодействия человека и робота. Но не привычного нам «азимовского» лайтового робота, а настоящего японского робота-роботоголика. Забавная и немного жутковатая история.

Саке Комацу «Продается Япония»

Читая этот сборник, не стоит забывать, что писалось все в нем опубликованное примерно в 60-е года прошлого столетия. Капитализм в Японии по-настоящему только-только начинается и сильно Автора пугает. Вполне могу его понять, не самый приятный период. Концентрация страхов Автора вылилась в весьма интересный рассказ.

Таким образом, купить нельзя только то, что никому не принадлежит — солнце, например, или воздух. А вершина горы Фудзи, какая-нибудь никудышняя пустыня или необитаемый остров независимо от того, кому они принадлежат — государству или частному лицу, могут быть проданы, а следовательно, и куплены под каким-нибудь предлогом.

Caке Комацу «Повесткао мобилизации»

Лучший рассказ сборника! А может, просто оказавшийся самым актуальным, несмотря на прошедшие 60 лет после его написания. От чего становится очень грустно: «капитализм с человеческим лицом» мы строить ещё как-то научились, войн же с человеческим лицом не бывает...

Постепенно все приходило в упадок. Семидесятые годы, сулившие стране расцвет экономики, явились началом увядания. Мобилизованных насчитывалось теперь уже не сотни тысяч, а миллионы. Из городов почти полностью исчезли двадцатилетние и тридцатилетние мужчины — здоровые, жизнерадостные «белые воротнички». Мрачная пропасть, поглощавшая человеческие жизни, была ненасытной, и никто не знал, где ее пределы.

Caкe Комацу «Развоплощенная»

Очень интересный рассказ о взаимоотношениях мужчины и женщины, умеющих воплощать свои мечты в реальность в самом прикладном понимании этого слова. Кто из них кого придумал, почему придумал именно таким и как с этим жить. Или не жить?

Саке Комацу «Да здравствуют предки»

С одной стороны - довольно банальный для фантастики временной тоннель, но с другой стороны – он очень-очень «японский». Мне понравилось)))

А вот и небольшая тыквенная бутылка, полная сакэ. Сакэ переливают в бронзовый графинчик, в жаровне тлеют угли. Через минуту-другую мой благородный предок блаженно потягивает тепловатую, приятную на вкус, пьянящую жидкость. А цветы сакуры легонько покачиваются под весенним ветром, и бело-розовый снег медленно сыплется на землю.

Саке Комацу «Новый товар»

Описан один из возможных способов превращения людей в послушных биороботов.

Саке Комацу «Теперь, так сказать, свои...»

Контакт с внеземной высокоразвитой цивилизацией. Неожиданная юморная концовка в стиле Шекли.

Саке Комацу «Камагасаки 2013 года»

Повседневная жизнь нищих из далекого (во время написания) 2013 года. Эдакие Сифон и Борода с японским колоритом. Забавно и грустно одновременно.

Про Кобо Абэ «Совсем как человек» писать не буду. Все остальные рецензии к этому сборнику посвящены именно этой повести.

В целом – все-таки весьма неплохой срез японской фантастики 60-х.

o-r.jpg

Сезон момидзи