16 октября 2023 г. 12:55

4.5 Тропинка, ведущая в неизвестность.

Это мой третий роман у Набокова. До этого читала "Камеру обскура", а также  "Машеньку " и вот  эта книга очень схожа с "подвигом". Но вот "Машенька" мне понравилась все же больше.

Произведение рассказывает нам о Мартыне Эдельвейсе:о его детстве, юности, а потом и взрослой жизни. Не очень я прониклась взрослым Мартыном, не понятна мне его мотивация, а особенно последней поступок. Но вообще герой не вызывал особой симпатии или  раздражения

В "подвиге" появляется тот самый кружевной слог Набокова, который очаровываети и  не отпускает.

Интересно причина почему книга  так названа : слово "подвиг" ранее обзоначало  движение, и вот главный герой, он находится в постоянном движении, почти не сидит на месте. Он все не может найти себя

Лично я считаю, что это произошло от того, что Мартыне рано покинул Родину. Он нигде не может почувствовать себя дома. Здесь играет роль и конфликт менталитета - мальчика растили  на английских обычаях, но, приехав в Англию, он понимает, что  все-таки он  русский, а не англичанин. А поэтому  тянется к России, изучая в  институте русский язык. Вот так и всю жизнь Мартын не может понять куда же ему подаётся, находится в постоянном движении.

Его привязанность к Соне - это привязанность к России, может и подсознательно, поэтому он и не может   отпустить девушку, хотя ведёт  она себя, как принято сейчас говорить "токсично"

А концовка, очень даже в стиле Набокова (я вообще больше всего у него люблю именно окончание книги)- открытый финал и множество деталей, на что-то намекающее чителелю.. Но финал, конечно, все-таки открытый... Каждый сам решает, что же там произошло с Мартыном на этой тропинке, ведущей в неизвестность.

Я считаю, что лучше всего знакомится с творчеством Владимира Владимировича с  книги "Машенька". А то все привыкли считать благодаря "Лолите " , что он только о больной любви пишет т, а тут совсем другое. "Подвиг" для меня в чем-то не дотягивает до эффекта "вау".