Empira

16 октября 2023 г. 12:38

Обладатель всех мыслимых и немыслимых премий и наград, главных и неглавных, международных и внутрироссийских рассказывает нам истории о том, как он и его друзья делали кино, а в целом, о нашей жизни, мудро и лаконично, то очень смешно, то с тенью грусти. Впрочем, как и все, что так нам знакомо по фильмам мастера.

Немного неожиданное для меня чтиво, которое ударило по мне такой ностальгией, что хочется устроить марафон советского кино ну или вернутся в свое детство, где было все также уютно и наивно как в фильмах Данелии.

Вся книгу построена на зарисовках из жизни, где не последнее место занимает кинематограф. Много юмористических моментов и неловких ситуаций, из которых на самом деле и строиться наша жизнь. А все невзгоды и проблемы всего лишь дымка и шелуха. В повествовании много знаковых личностей, о которых вы хотя бы краем ухо да слышали, но и они тут обычные люди, которые переживают из-за первой поездка за границу и о том, чтобы начальство выдало деньги на поездку.

Данелия приоткрывает перед нами закулисье его работы, рассказывает как придумывались сценарии, как они писались и снимались. О том, что некоторые байки или наблюдения в последующем становились полноценным фильмом и о том как режиссер издевался над бедными музыкантам и заставлял их играть на стекле, чтобы прочувствовать атмосферу фильма.

Вот такой нежный поклон прошлому моей страны от грузинского режиссера получился и еще раз спасибо за мое детство, оно не было б таким без этих фильмов, а книга только всколыхнула мою душу.