Empira

16 октября 2023 г. 12:37

Зачем строить огромные павильоны, выезжать в далекие страны, искать людей для массовки, если можно прыгнуть во времени и снять исторический фильм прям в гуще событий? Да и недавно появились данные о том, что Америку первой открыли викинги, так что берем камеру, ящики алкоголя и пойдем договариваться со скандинавскими воинами. А еще все нужно успеть за выходные, иначе киностудию объявят банкротом, но это только в двадцатом веке пройдут два дня, а в 11 намного больше.

Мне задумка показалась очень забавной и ненапряженной, что ж мои ожидание были оправданы. Вам не нужно сильно вникать в концепцию путешествий во времени, она присутствует и знающие люди поясняют за нее, НО каждый автор фантастических миров сам решает как устроено время. В этой истории, например, человек может встретит сам себя и даже прикоснуться и не будет никакого парадокса и вселенная не захлопнется. Но блин, так приятно было наблюдать как человек сам себе дает пинка, чтобы работал усерднее.

Автор прошелся по киношной братии, видно очень уж он хотел показать закулисье этой индустрии, но без всякой чернухи и грязи. Перед нами предстает актер, любящий только себя, сценарист, которому нравятся заезженные сюжеты, трюкачи, которые рады любому кипишу и, конечно, продюсер, которому важнее всего кино, а все остальное отходит на второй план. Вот только в 11 веке можно случайно получить стрелу в живот, местные жители могут немного повздорить между собой и устроить резню, а от местной пищи нехило прихватить живот.

Весь сюжет строиться на том, что никакие планы не идут так как задумано и с помощью смекалки и окружающей обстановки герои выкручиваются из своих проблем. Да и понаблюдать за шумными попойками викингов и американских киношников было презабавно. Ну и в конце автор решил замкнуть временной круг и кинолента стала намного историчнее чем казалось создателям на первый взгляд.

Небольшая история, которая подарит немного улыбок и скрасит ваш серый осенний вечер своим немного грубым юмором и добротным слогом.