MarkelingFox

*что-то на книжном*

16 октября 2023 г. 12:19

Из хорошего могу отметить эпиграф и довольно забавные отсылки к реальности. Да и сама идея мира весьма интересна. В этой истории вампиры, ведьмы и колдуны живут вместе с нами в современном мире.

Кровосос может быть известным меценатом, ведьма работает аналитиком, а Локи перевозит контрабандой трупы через границы.

И всё это вместе и в теории выглядит многообещающе и интересно, а по факту ну, такое.

Главная героиня – тупая пробка.
Каждый поворот сюжета сопровождается роялем в кустах, на который не было и намёка.
Мотивация основных персонажей – идиотизм, сакральный смысл которого мы узнаём под конец.
Редакторы схалявили по полной. Например: героиня падает в обморок и к ней тут же подбегают с криками: “Не стой, давай на стул!”. И таких, казалось бы, мелких моментов много, и они сильно портят и без того не самое лучшее впечатление.

Опять же, из хорошего – попытки в юмор местами очень удачные. Но этого недостаточно, чтобы поменять мнение о книге. Скорее все эти шуточки помогают с горем пополам, на чистом любопытстве, дочитать книгу.

Так что смело могу сказать – не рекомендую эту истории к прочтению. Если хотите с автором познакомиться или почитать что-то по-настоящему хорошее, то прочитайте у Жильцовой серию “Марья Бессмертная”. На мой взгляд, это образчик восхитительного переосмысления народных сказок!