16 октября 2023 г. 10:55

4 В туманной Шотландии...

Зои - мать-одиночка, устав от не складывающейся жизни в Лондоне, принимает предложение о работе (точнее двух работах) в Шотландии рядом со знаменитым озером Лох-Нес. Она нанимается помощницей для работы в книжном фургончике и няней в семью с тремя детьми в поместье "Буковая роща".
При переезде сразу же меняется характер Зои, из неуверенной, уставшей, задерганной женщины она становится активной, пробивной и целеустремленной. Немалую роль в этом сыграла шотландская природа, описания которой очень хороши у Д.Колган.
Сюжет мне напомнил что-то среднее между Мэри Попинс и Джейн Эйр: перевоспитание трех заброшенных детей хозяина поместья и тайна его пропавшей жены. Читается легко, текст незатейливый (иногда даже кажется примитивным).
Книги, библиотека, книжный фургон фоном присутствуют в романе, не являясь главной темой повествования. Но пару авторов, упомянутых в книге, я себе взяла на заметку.
Читать всю серию "Книжных магазинчиков" не буду, т.к. мне нравятся книги с большим драматизмом. Здесь все пресно и предсказуемо. Провести вечер с этой книжкой вполне возможно.