Ponedelnik

2 июня 2014 г. 13:12

Когда мне было лет 15, я искренне думала, что правда спасет мир. Почему правда, а не красота? Наверное, когда ты сама 15-летний гадкий утенок, то тут уповать надо только на прекрасный внутренний мир, справедливость и, конечно, правду.

Если быть до конца честной, я не сильно изменила свое мнение за все это время. Я по-прежнему не умею врать и чувствую не в своей тарелке, когда врет кто-то еще. Но знаете, таким людям, как я, нужно в качестве лекарства выписывать вот такие вот истории. И когда на кону стоит не просто дело принципа или вселенская справедливость, а человеческая жизнь, поневоле начинаешь задумываться: а стоит ли будить спящую собаку?

Ох, какая глубокая тема! боюсь, что людям, близко воспринимающим несправедливость, нынешний мир не изменить. А от этого становится еще больнее!

Более того, нам вообще держаться на плаву сложно :)) Недавно в университете обсуждали взятки: делились опытом, кто кому сколько давал. Когда я сказала, что не давала и не буду, на меня реально косо стали смотреть.

Система такова, что когда, к примеру, воруют все, честный человек мало того что чувствует себя не в своей тарелке, так еще может поплатиться за свое чувство врожденной справедливости.

Понимаю, я училась в техническом вузе с преподавателями старой закалки, за свои 6 лет обучения не купила ни одной шоколадки, не говоря уже о деньгах. Трудно доказать более "продвинутым" друзьям, что обучение не стоило мне ни копейки. Я даже не знаю, как и предлагать :))) а мне в ответ на это говорят, что в жизни будет сложно.

Книгу беру на заметку, очень зацепила эта тема.

Аудиокнига всего 2 часа идет, так что много времени не отнимет :)

PS Я вот тоже даже не знаю, как предлагать...

Тогда обязательно скачаю и послушаю! спасибо!

А я всегда искренне верила, что именно любовь спасёт мир. Правда же - она у каждого своя, весьма относительная субстанция и в ней спасения искать не стоит, имхо. :)) К тому же, порой и ложь бывает полезна и нужна. Как говорится, во спасение.

Опять же, понимание "спасения" тоже у каждого свое. Думаешь, что врешь во благо, а на самом деле оказываешь медвежью услугу.

Мне вот почему-то всегда казалось, что любовь настоящая (не только к людям, но и к вещам) - штука очень редкая. В основном люди называют любовью нечто эгоцентрично направленное. Мы хотим, чтобы нас любили, а не мы любили сами. Так что спасет ли такая любовь мир, тоже вопрос :))

О том и речь, что спасёт Любовь, направленная на кого-то, а не на себя. А так, как вы верно заметили, такая любовь редка, то и мир катится в безду. Надо учится любить по-настоящему. И это не в смысле мужчины и женщины, а в общечеловеческом плане.