16 октября 2023 г. 08:40

Неплохо.
Меня не раздражала, как пишут многие рецензенты занудство ,не раздражала затянутость сюжета, показалось этот поток мыслей , размышлений обернутый как бы в послание- письмо убитой сестре это как раз то, что нужно. Книга в оригинале называется "Сестра", а не так как назвали ее на русском "Разгадай мою смерть", и именно "Сестра" больше подходит книге , как мне кажется. Потому что кроме детективной составляющей здесь описаны чувства человека потерявшего свою сестру и пытающегося осознать потерю, примириться с ней, понять кто кто виноват, чем же была для нее сестра, какие они эти узы их связывающие. Героиня книги сначала узнает , что сестра пропала, летит в город, где та живет с надеждой найти ее. Но потом оказывается, что она умерла и все указывает на суицид, с чем не согласна ГГ. Она верит, что знает сестру и не думает , что та сама лишила себя жизни. И постепенно пытаясь узнать все новые подробности трагедии она как бы превращается в свою сестру, она принимает ее образ , она меняет свои взгляды, она понимает, как бы чувствовала себя ее умершая сестра. Разгадка смерти будет, но перед тем будут метания по городу в поисках улик, разнообразные догадки, у кого были мотивы для убийства, а подозреваемых в книге оказывается для ГГ слишком много.А так как ее сестра была уверена, что ее ребенок болен опасной болезнью, и получившей шанс вылечить ее с помощью генетических вмешательств, конечно в книге будет очень много про эту болезнь муковисцидоз и наверно все таки слишком много было этой информации. И хотя эти все таки является главным фактором, который и влияет на все расследование, автор как то много уделила места этому описанию- книга перегружена медицинскими терминами. Я хоть и предполагала , кто может быть убийцей , такого конца истории не ожидала. Как то она и неожиданна и самая концовка просто вряд ли может быть. Но чем закончится история для этой ГГ все таки осталось для меня открытым. Не скажу , что эта книга останется долго у меня в памяти, но читалась она с интересом.