16 октября 2023 г. 07:51

4 Не про корону

Книгу с таким интригующим названием сложно было не купить. Вообще, вера в экспертов и то, что они умеют предсказывать будущее сродни веры в магов и экстрасенсов, хотя вторые кажутся конкретнее. Они всегда так уверенно называют даты...

Но правда, конечно, в том, что если человек в чем-то действительно разбирается, он понимает насколько глубока это кроличья нора, и если пытаться прикоснуться к сути, к реальности, то там черт ногу сломит. Отсюда и общие формулировки и сомнения. Броское название, я думаю, не автор придумал, а маркетологи (или как там торгашей называют),  потому что автор понимает - вспыхнуть может в любой момент и что угодно.

Но опыт и практика поиска источника пандемии, описание причин - интересны. Не без занудства, но довольно художественно Али Хан описывает события предшествующие пандемиям Эболы, оспы и ковида, которые и раньше проявлялись, просто не в таких масштабах. Лично для меня стало открытием, что всеобщий - на всю страну карантин уже неоднократно вводился в мире, просто мы до девятнадцатого года пребывали в блаженном неведении, что вообще такой трындец бывает. Оказывается бывает и довольно часто.

Книга интересная, нестрашная, познавательная. Она открывает область, в который мы живём, но ничего про нее не знаем. Ребята, которые занимаются вирусами, практически Люди в Черном, спасают планету от всякой нечисти, а нам не говорят.