orlangurus

16 октября 2023 г. 07:48

3 "Не оставляй ее больше одну, барс."

- Простите, а Логику можно?
- Нет, она вышла...

А у меня лично ещё куда вышла память, и фамилия Стрельникова застила то, что понравивишуюся мне пару лет назад книгу Кристина Стрельникова - Имена на осколках написала не Кира, а Кристина... Ну, бывает же, что автор работает в разных жанрах. А тут - и автор не тот, и жанр не из любимых, да ещё и мадам Логика куда-то вышла...
Суть истории: 14 лет (запомнить - это важно!) назад на питерской улице травница и ведьмак - семейная пара нашли замученного, грязного, безумно усталого детёныша песца и взяли его домой. Естественно, это оказался оборотень, девочка. Осталась у приёмных родителей, про то, что случилось на севере ничего не помнит, да и не особо рвётся вспоминать (запомнить - это важно!), выросла, стала работать в типа детективном агентстве. Кстати, про детективные истории, которые агентство распутывает в книге, слова плохого не скажу - вполне себе детективные, если бы ещё мне про мир понятнее объяснили. Так я и не поняла: все ли жители Питера (страны, мира) - волшебные такие люди, ведьмаки, прорицатели, некроманты и т.д., или всё же и обыкновенные есть. Вроде те, кто за услугами детективов (волшебных же, иначе не назовёшь) обращаются, никакими такими свойствами не обладают.

Но ладно, вернёмся к логике, пока она окончательно не вышла. Итак, 14 лет (сейчас Алёне что-то к тридцати, то есть - это половина жизни) девица-оборотень понятия не имела, что может перекидываться не только в песца, но и рысь. Ну полный песец! Стоило же появиться оборотню-барсу, в прошлом её телохранителю, который прозвевал нападение на семью, вследствие чего юный песец и оказался в Питере, как кошачья ипостась - раз и проявилась! В общем-то понятно, до этого Алёна жила с оборотнем-лисом, так что песец был сподручнее))). Любовная линия с типа запутанными отношениями меня просто до дрожи доводила своей святой простотой и миллионом повторов о запахе мороза и ландышей, которым веет от барса. Точно? Авторка реально ни разу не была в зоопарке возле клеток с большими кошачьими... Опять же, ладно, допустим, у оборотней по-другому. Но постоянное "все это рождало в животе сладкое томление" достало до такой степени, что хотелось уже, чтобы томленье перешло в утомленье от постельных утех и на том бы и кончилось.

Второй момент: вот 14 лет её все ищут и ищут и никак не найдут, а тут моментом: она нашлась, у неё бабушка нашлась, да и злой и гадкий некромант, виновник всех бед, тоже нашёлся. Буквально чудо сжавшегося мгновения. Как проистекали поиски так долго, вообще непонятно: кто и что делал, что на таком неимоверном расстоянии - от Мурманска до Питера, это ж понимать надо, даль-то какая, где каждый может тупо унюхать след, ауру, глянуть в карты да всю правду сказать, - никто никого не нашёл?!

Очень мешало чтению постоянное сокращение имён. Есть среди персонажей цыганка по имени Рада, так к ней всё время обращаются Рад. Каждый раз, когда это в начале фразы, а это постоянно, судорожно пытаешься сообразить, кто и чему рад)).

Словом, книга не получила свою абсолютно заслуженную, с моей точки зрения, двойку только потому, что детективные расследования были неплохие, да и в конце концов я настолько не специалист в ромфанте - а это он и есть, несмотря на тег "детективное фэнтези" - что моё мнение может быть совершенно ошибочным)).

Книга прочитана для моба "Книжный лабиринт" с группой "Книжный букт" и #осенний букет белой совы

Авторка реально ни разу не была в зоопарке возле клеток с большими кошачьими...

Ржу))))) Не, ну, конечно, у оборотней вообще всё по-другому! И это же ромфант, тут всё помножено на идеалы романтиков)

У меня поржать не получилось, занята была - сдерживалась, чтоб не материться)).