kaa_udav

16 октября 2023 г. 07:41

5 Обучение на грани жизни

Тёмная Академия с монстрами от одной из любимых писательниц? Мои ожидания были высоки. И великолепная Наоми Новик оправдала их все!

Галадриэль, она же Эль, учится в магической школе Шоломанчи. Эта школа - рассадник монстров, которые обожают питаться волшебниками и их маной.
Эль - изгой местного общества, но однажды школьная знаменитость Орион Лейк начинает набиваться ей в друзья. К счастью это или к катастрофе?

Персонажи получились замечательными! Каждый интересен, узнаваем, каждый является личностью, а не декорацией.
Эль - это нечто! Дерзкая, умная, забавная. За её колючесть и сарказм я полюбила ее с первых страниц!
Орион - типичная Мэри Сью, но с мечом. Этакий уникум, принц, которого все лелеят. Но это только на первый взгляд. Там тоже есть характер, за раскрытием которого очень интересно наблюдать.

Сюжет строится линейно. У героев заканчивается предпоследний год обучения в школе. Им надо начинать готовиться к выпуску, собирать союзы, ну и не умереть желательно.
Основная линия сюжета выражена неярко. Эта книга скорее является вводной в трилогию, где объясняются правила, лор и обозначаются персонажи.
Для меня это не стало минусом. Я залпом готова была прочесть эту книгу, настолько мне было интересно.

Ещё нюанс, который мне хочется отметить - это отсутвие явно прописанной любовной линии.
Любовная линия - есть, это да. Но она здесь далеко не на первом месте. А с учётом характера Эль, это очень даже уместно. И это стало для меня плюсом. Мне хотелось больше самой Эль, больше её сарказма, больше Шоломанчи, а не поцелуев и признаний.

Наоми Новик создала нечто безумно крутое. Пошла я читать цикл дальше