Coffee_limon

2 июня 2014 г. 11:32

"Когда прошлое не накрывает тебя своей длинной тенью, будущее должно видеться яснее, разве нет?"

Есть книги, которые захватывают читателя целиком и сразу. С первой же минуты ты чувствуешь, что это твое. Книга словно проливается дождем, иногда мягким и теплым, успокаивающим душу, лечащим, а иногда холодным, отрезвляющим, учащим. И после прочтения такие произведения все не отпускают, либо лелея тебя в своих ладонях, либо заставляя что-то менять, срываться с места, бежать на край земли...
Есть книги, проходящие мимо. Непонятные, вызывающие, в лучшем случае, минутное замешательство, гнев или легкую улыбку и тут же улетучивающиеся из памяти. Ненужные, пустые, написанные впопыхах, без души и другими душами не принятые. Утопленные котята. Жалко их.
Первая книга Дианы Сеттерфилд "Тринадцатая сказка" была для меня маленьким теплым чудом. Сказка, иначе и не назовешь. Завораживала, опутывала, манила загадками и тайнами. И не важно было, что герои появлялись из ниоткуда и исчезали в никуда, а их поступки не всегда были логичны, что суть истории псевдомистична и даже несколько отталкивающа. Это же сказка… Сказкам прощают даже злых мачех, обреченных Русалочек и бестолковых принцев. Ступив на первых 50 страниц, я все еще думала – не мое, не понравится, не пойдет. Но еще 50 страничек-шажков и затянуло, впитало, утянуло на самое дно. Даже захотелось по прочтении вслед за доктором Клифтоном, а может как раз и вопреки ему, выписать рецепт: «Диана Сеттерфилд. Тринадцатая сказка. Всем впечатлительным особам. По десять страниц дважды в день вплоть до окончания курса».
А вот вторая книга совсем другая. Она не вписалась ни в одно мое "есть книги...".
Да, она заставила меня задуматься о том, как мы живем, искать ответы на вопросы, размышлять о сути мистера Блэка и думать, есть ли таковой для каждого из нас, ломать голову над сюжетом, гневно реагировать на характеры, но... Но читать ее было просто сущим мучением. В какой-то мере я даже пытаюсь сравнить эти несколько дней чтения с бездарно проведенной жизнью мистера Беллмена. На последних страницах ожидание незнакомца в черном, намекнувшего бы мне, что все это не имеет смысла, стало почти реальным. Только не было в моей истории убитых грачей :) Вот кстати, нюанс, призванный привлечь читателя. Такая мистично обставленная история с этим грачом. Но, по сути, мы, в большинстве своем, так и живем - бездарно, ненужно и глупо. И без всяких грачей и мистики. Просто потому что по-другому не умеем.
Побудит ли эта книга кого-нибудь жить иначе? Если да, то готова пересмотреть к ней свое отношение. Мне она не понравилась.

Неоднозначная рецензия не знаю даже что думать

Прочесть! Что ж еще думать :))

Эх,.. , вот я тоже 13 сказку люблю, а эту скачала и отложила пока , не читаю, пока читаю только рецензии, и пока ни одна меня не притянула особо . (((

Значит придется прочесть и решить - стоило или нет :))

вот согласно, книга не такая сильная, но я напротив прочитала ее очень быстро...о многом подумала...моментами мне было даже очень интересна.
Наташа спасибо, рецензия ооочень хорошая, основательная и аргументированная.))))

Спасибо, Настён :) Думаю, что если бы не ждать от книги того же, что было от "сказки", она бы прочиталась у меня по-другому...

Это точно...

Ну не обязательно теперь все с 13 сказкой сравнивать, у каждого автора есть что-то сильнее, а что-то слабее. )
Прочту обязательно прочту, только не знаю вот когда, все забито.

Да, лучше не сравнивать и не ждать :)

Думаю, что если бы не ждать от книги того же, что было от "сказки"

Вот так мы и обманываемся. Ждем чего-то, что-то для себя придумываем, а потом переживаем, что не получили ожидаемого! Я столько раз уже на эти грабли наступала..)))
Замечательная рецензия, спасибо!

Да, надо каждую книгу воспринимать как отдельного ребенка, не оглядываясь на родителей :))

Еще бы кто подсказал, как это делать)))

Все в наших руках :))