NNNToniK

16 октября 2023 г. 00:16

Если кому-то и можно навредить, так только самой себе. Это единственное, что ты можешь сделать по своей воле. Однако и это не получается так, как ты хочешь.

У книги очень приятный, плавный и понятный язык, но все внутри меня протестовало против описанного в ней корейского менталитета.
Насилие в семье, собака на ужин и обращение к мужу "на вы".
Особенно напрягало последнее, уже ребенку пять лет, а все равно "на вы".
Пожизненно-зависимое положение.

Главная героиня внезапно отказывается есть мясо.
Это вызывает много проблем, которые нарастают как снежный ком.
Сначала проблемы с мужем.
Ведь ему была нужна самая обычная, неприметная жена, а тут вдруг возникло что то незапланированно-непонятное.
Затем начались проблемы с друзьями и коллегами мужа.
Далее присоединяются проблемы с семьей.
Все пытаются вернуть ее к "нормальному" образу жизни, иногда навсильно.
Семейный ужин стал, на мой взгляд, точкой невозврата в которой намечающееся безумие переросло в сформировавшееся.

Главная героиня пытается бунтовать и хочет всего лишь, чтоб ее оставили в покое.
Дело доходит до психиатрической больницы, где насилие над ее личностью продолжается, причем из благих побуждений.
Замкнутый круг.
Врачи обязаны ее спасать, но ей это не нужно и она яростно и безуспешно протестует.

При всей легкости языка книги, читать ее было тяжело.
Впечатления остались неприятные, но они яркие и очень завязаны на культуре, которую я не понимаю.

Особенно напрягало последнее, уже ребенку пять лет, а все равно "на вы".

А почему "вы" плохо? Англоговорящие уже пару сотен лет, если не больше, "ты" только в каких-нибудь свадебных церемониях используют (with this ring I Thee wed...).

Есть же и плюсы. Ни у кого не будет возможности намеренно тыкать, требуя к себе, наоборот, обращаться на "вы" (форма самодурства у многих людей, по отношению к людям, зависящим тем или иным образом от первых).