MarinaPestovskaya

в грибах и единорогах

15 октября 2023 г. 20:28

4 Мне даже кажется, что жизнь - это и есть квинтэссенция времени.

Из аннотации:

Пэк Онджо решает начать собственное дело — такое, которое будет приносить ей не только деньги, но и душевную радость. Так она открывает «Магазинчик времени», где продает... время!

Так началось мое знакомство с этой историей. Все началось с того, что я люблю азиатскую литературу и очень люблю всякое мистическое и волшебное. Поэтому я сразу же купила эту книгу.

картинка MarinaPestovskaya

картинка MarinaPestovskaya

Меня ждало разочарование. Потому что сюжет не был волшебным и девочка Пэк Онджо не была волшебницей. Скорее она была как юный ученик волшебницы из советского фильма про золушку.

Ладно если откинуть мои ожидания, то книга в целом неплохая. Не про магию, но про человеческие отношения. Ведь можно помогать людям и не имея каких-то удивительных способностей. Книга поделены на эпизоды, так сказать дела, которые ведет Онджо. Например, ей необходимо провести ужин с пожилым мужчиной и вкусно с ним покушать. Задания больше похожи на то, что не хотелось бы выполнять самому, как например возвращение украденной вещи или провести ужин с дедушкой, с которым давно не общался.

По книге как бусинки рассыпаны приятные сердцу цитаты, как например та, что вынесена в заглавие. Или например, как эта:

Онджо отвернулась к окну, избегая взгляда старика, и медленно кивнула. Она знала, что, как бы другой человек ни старался понять боль от утраты любимого, никто не может почувствовать то же самое, что сам потерявший. С этой печалью может справиться только в одиночку - просто со временем.

Вся книга пронизана временем, полна отсылками к древнегреческим мифам. А еще книга очень приятная, она про дружбу, про ценность того, что есть сейчас, про надежду на светлое будущее. Это добрая и светлая книга, несмотря на то, что я ждала магии.

Книга прочитана в рамках игры Reading Challenge