Knigo_Man

15 октября 2023 г. 19:59

2.5 Спойлер Загубленная Макрелями

Лагерь Макау. Происшествие. Виновник скорее всего из семьи владельцев детского лагеря - Макаллистеров, которых окружающие называют Макрелями. Завещание, заставляющее вскрыть старые раны спустя 20 лет. Душераздирающее "Смогут ли они вместе отыскать правду, не разрушая семьи?" в аннотации. Что могло пойти не так? А очень даже многое.

Во-первых, главный козырь - завещание - не заставляет членов семьи распутать дело, а лишь прийти к единому мнению - виновен ли тот, кто в нём назван. То есть никакого правильного ответа нигде не спрятано и справедливость не обязательна. Просто 48 часов и либо то лицо члены семьи единогласно признают невиновным и он получает свою долю, либо признают виновным (без необходимости что-то доказывать) и он остаётся с носом, либо и так эту часть изымают для передачи одному близкому семье человеку.

Во-вторых, семья исходно не была единым целым, поэтому какого-то драматизма в противостоянии условиям завещания во имя дружбы здесь искать не следует. Как и единого виновного. Ибо нагадил каждый.

В третьих, очень непонятен ход с самоустранением в конце, кто вообще решил, что нужно будет обязательно привлечь полицию и сообщить им решение, выдав виновного? Почему лицо, молчавшее двадцать лет и уже виноватое в одном инцеденте, спокойно жило, а потом - бац! и всё на алтарь якобы эффектной концовки.

Наконец, долгое развитие событий, тот факт, что жертва - девушка-вожатая, а не ребенок из лагеря (всё таки разный градус книжного драматизма и разный тип сюжета), средненький язык заставляют меня ставить не больше двойки, а лишнее накидываю за семейные хитросплетения.