Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

15 октября 2023 г. 19:27

Я всегда с опаской отношусь к романам о Ближнем Востоке, героиня которых – женщина. Они, в общем-то типовые и повествуют о тяжелой судьбе женщины под паранджой. Одни счастливо устраиваются, другие страдают, но так или иначе путь у них один.

Этот роман рвет шаблоны. Знакомьтесь, Бенфика эз-Зубейра, бывший капитан органов госбезопасности Йемена, дочь вождя маленького племени, ее мать из племени туарегов была жестоко убита и убийцу Бенфика разыскивает повсюду. Красотка с зелеными глазами, стройной фигурой, знает несколько иностранных языков, отлично стреляет, владеет методами рукопашного боя и джиу-джитсу, в общем – мечта любого мужчины. Да, еще об имени – папа побывал в Португалии и восхитился игроками местного футбольного клуба, потому дал дочери такое нетипичное для арабского мира имя. Сама же Бенфика слегка сдвинута на западной культуре, в ее голове постоянно возникают цитаты из популярных голливудских фильмов и модных книг.

Все было бы хорошо, если бы не в результате очередного государственного переворота власть не захватили религиозные фанатики и судьба Бенфики резко изменилась. Никакой госбезопасности, теперь ее удел – сидеть под чадрой и ждать мужа, купившего ее у родственников. Но она уже не может так мыслить, пытается сбежать в свободный мир, ее перехватывают в аэропорту – и начинается круговорот событий. Клинки, которые упоминаются в названии – это очень редкие и очень дорогие клинки–джамбии, за которые отец Бенфики заплатил немалые суммы. Конечно, она пытается вывезти их, имея на них права, как наследница отца и конечно же мужчины ее племени не признают за женщиной никаких прав и расценивают их как свою собственность

Это типичный боевик, только в центре вместо Брюса Уиллиса – прекрасная Бенфика. Она равно использует и женские чары, и силовые приемы. Пожалуй, везучесть и удачливость Бенфики зашкаливают, ее ловят, она убегает, ее снова ловят, она снова убегает, оставляя за собой кровавые следы. Немножко несерьезно, но только понимаешь, что в книге это сказка, а в жизни тысячи ее сестер, немного вкусивших свободы в период светского государства, так и остаются в средневековье.

Мне понравилось, как написан роман. Хороший язык, динамичное развитие событий. И много информации, хотя в хитросплетениях ближневосточной политики я очень скоро запуталась…

Чарующая Азия,Пройти путь

Интересно, откуда взялись в Йемене туареги? Похоже на ошибку перевода...

Это же не переводная книга
Но там это не случайно брошенное слово, героиня часто вспоминает мать, она именно туарег.

И как - бодро написано? Не режет глаз то, что автор вообще-то русский, а пишет про Африку?

Нет. Как ни удивительно , но написано вполне прилично. Я к сожалению полный текст не нашла и слушала, так вот слушалось очень неплохо.
Хороший текст, культурный, и информационно видно, что автор в теме. И не перегружает книгу политикой. Ну, самую малость.