Chitashka

15 октября 2023 г. 19:03

Очень атмосферная драма на фоне любви к литературе. Чем-то она мне напомнила "Мартина Идена", чем-то – "Дэниела Мартина", а чем-то – "Великого Гэтсби".

Заурядная и не самая счастливая жизнь, от которой трудно оторваться. Главный герой не яркий и не великий человек, но ему "повезло" разделить жизненный путь с необычными и удивительными - и в хорошем, и в плохом смыслах - людьми, оказываться в центре интриг и сталкиваться со сложным выбором.

Была в его жизни и константа - его профессиональная деятельность, которая вроде бы не претендует на главную роль в книге, и в то же время неотделима от героя и наполняет историю сочными и исполненными любви к своему делу лирическими отступлениями.

Интересно наблюдать зависимость успехов Стоунера в научной деятельности от удач и провалов в личной жизни. Мы привыкли думать, что человек целиком отдаётся работе, когда другие сферы жизни терпят крах, но не всё так однозначно.

В общем, прорвавшегося сквозь скучные и сухие вступительные главы читателя ждёт изысканная и многогранная история с лёгкой примесью философии.

Прочла книгу в том числе в рамках игры Книжная полка