15 октября 2023 г. 17:24

На мой взгляд, это одно из самых интересных произведений братьев Стругацких. Сюжет захватывает практически с самого начала и заставляет проживать с персонажами каждый трудный момент, каждую опасную ситуацию, в которую они попадают. Это интереснейшая книга в жанре фантастики, в которой во всем мире наступила эпоха покорения космоса, уже есть жилые станции на Луне, на Марсе нашли воду, люди долетели даже до Юпитера! Но, несмотря на такие достижения, Венера все же осталась неприступной, не далась человечеству. И вот, экипаж из ССКР (Союз Советских Коммунистических Республик) отправляется на покорение этой планеты. Там и происходят основные и самые интересные события книги. Это произведение мне безумно понравилось, благо есть продолжение, и целых 2 (насколько я знаю), и я обязательно их прочту. Книга была написана в то время, когда все мечтали о том, что человечество скоро начнет покорять космос, хотя даже Гагарин еще не полетел вокруг Земли. Вероятно поэтому в книге не указан год повествования, там везде написано: "19.. года" . То есть вся книга была написана лишь на теоретических знаниях о космосе. Тем не менее все очень четко и подробно описано: каждая деталь каждого механизма, все пейзажи и ландшафт планет, такое ощущение, как будто писатели самолично летали туда и видели все это своими глазами и теперь просто описывают увиденное. Мне симпатизировали практически все герои, кроме Юрковского, потому что он показался мне язвительным и надменным, но и он был хорошим, смелым человеком.
К сожалению, сейчас ученые не достигли такого прогресса в разработке новых космических технологий для полета на Венеру, на Марсе еще не нашли воду, а на Луне еще не построили городов (может быть потому что СССР распался???), но, прочитав эту книгу, я преисполнился надежд на все эти события в ближайшем будущем.