15 октября 2023 г. 16:47

3.5 Спойлер Он разбил мое сердце, ты всего лишь разбил мою жизнь.

Одна из самых скандальных и неоднозначных книг в истории литературы, сюжет произведения так или иначе известен даже тем, кто не прочел и одной страницы в своей жизни. Очень долго "Лолита" находилась у меня в "хотелках" и, вероятно, находилась бы там еще несколько лет, а может быть и десятков лет, если бы не марафон LL, и даже в этом случае "Лолита" откладывалась мной до последнего. Больше всего при прочтении я опасалась за слишком откровенное описание сцен сношения с двенадцатилетней девочкой, но мои опасения не оправдвлись. При прочтении местами у меня складывалось ощущение липкости и грязи от которой мне и во век не отмыться. Как бы то ни было "Лолита" для меня абсолютно точно не является историей любви. Откровение и исповедь извращенца? - Да! История одержимости Гумберта маленькими девочками, которых он называет нимфетками и входят в эту категорию девочки 9-12 лет и к 15-16 годам становятся старыми и обрязглыми? - Да! Не смотря на все выверты своего подсознания Гумберт иногда предпринимает попытки вести обычную жизнь, женится, пытается держать в узде свои желания, проходит лечение (скрывая своё главное отклонение), но все тщетно и он абсолютно теряет контроль и пускается во все тяжкие, когда встречает Долорез Гейз, свою будущую падчерицу, безотказную, до некоторого времени, девченку. И так, Долорес Гейз, Долли, Ло, Лола, Лолита, двенадцатилетняя девочка, которой изначально не повезло быть так сильно похожей на ту, первую нимфетку Гумберта, когда тот был еще сам "фавнского" возраста. Простая задорная малышка, недолюбленная матерью, росшая без отца. Со временем эта малышка и сама начинает проявлять интерес к постояльцу Гумберту, за что получает еще большую дозу презрения и недовольства от матери, которая так же положила глаз на своего постояльца. И именно эта малышка в свои 12 лет, находясь в лагере для девочек познала "плотскую" любовь с единственным мальчиком на многие километры вокруг. После того как Гумберт, ставший её отчимом к тому моменту, забирает свою нимфетку из лагеря, та, не узнав толком что с ее "больной" матерью, требует от папаши поцелуй, да не просто целомудренный чмок в щечку, а вполне взрослый поцелуй, а после еще заявляет, что делает он все неправильно и она научит его в следующий раз как надо делать подобные вещи. Таким образом я абсолютно не согласна с теми, кто считает, что Долорес Гейз - эта нежного возраста девица, целомудрена и абсолютно невиновна в своем совращении, хотя и признать её абсолютно виновной во всем было бы кощунством. Со стороны старины Гумберта так же читатель видит не столько любовь, сколько одержимость и тот факт, что чудесная Ло получает денежную компенсацию после каждого сеанса утех это более чем подтверждает. Из всего этого следует естественная реакция четырнадцатилетнего подростка, она сбегает с тем, кто подарил ей кроху человеческого тепла, а после и выходит замуж за первого встречного. Не смотря на все нелицеприятные, для меня лично, моменты повествования, роман написан приятным к прочтению, но достаточно сложным и витиеватым языком, который, тем не менее легко читается. В конечном итоге "Лолита" для меня осталась исповедью извращенца, одержимого нимфетками и не способным держать свои желания в узде. Все попытки Гумберта оправдать себя за свою тягу к маленьким девочкам, а после и за половые сношения с одной из нимфеток,которая, к тому же является его падчерицей и находится у него на попечении после смерти матери, выглядят неправдоподобно и жалко.