Serliks

у которого лапки!

15 октября 2023 г. 16:03

Кто из нас счастлив в этом мире? Кто из нас получает то, чего жаждет его сердце, а получив, не жаждет большего?..

Второй том продолжает рассказ о уже вдове и матери, которой стала Эмилия. Война унесла ее эгоистичного мужа Джорджа, так что всю свою любовь она изливает на сына Джорджи, названного в честь отца. Она возвращается к разорившемся родителям, которые совершенно разбиты банкротством мистера Седли. Родители Эмми, как и она сама, совершено не приспособлены к жизни, они живут прошлым и воспоминаниями о былом величии, как их дочь – приукрашенной любовью к идеализированному мертвому мужу.

Мне лично кажется, что угрызения совести - наименее действенное из моральных чувств человека: если они и пробуждаются, подавить их легче всего, а некоторым они и вовсе незнакомы. Мы расстраиваемся, когда нас уличают, или при мысли о стыде и наказании; но само по себе чувство вины отравляет жизнь очень немногим на Ярмарке Тщеславия.

Кем можно восхититься, так это Ребеккой Кроули, которая несмотря на отсутствие денег и бесконечные долги, живет в свое удовольствие и выбивается в свет. В отличии от своей старой подруги, Бекки совершенно равнодушна и к сыну, и к мужу, которого воспринимает скорее, как слугу. Но то, как она приспособляется к тем или иным обстоятельствам, или находит рычаги воздействия на людей – просто великолепно! В современном мире Бекки точно бы разбогатела, а то и добилась бы и остальных вершин, о которых так страстно мечтала. Она изворотлива, смекалиста и лишена моральных принципов. К тому же, как бы не ломала и не била ее жизнь, Бекки встает с улыбкой, и идет вперед. Эта маленькая сильная женщина!

Ей не хотелось выходить за него замуж, но хотелось его сохранить. Ей не хотелось ничего ему давать, но хотелось, чтобы он отдавал ей все.

Рядом с Эмилией мы видим старину Доббина, который несмотря на прошедшие годы, все также беззаветно ее любит. Если честно, то во втором томе этих воздыханий с излишком. И раз уж автор был так жесток и показывал всю жизнь без прикрас в самом начале, то я была очень удивлена финалом, который закончился этаким хэппи-эндом. Почему-то я была уверена, что Уильям Теккерей не только воздаст каждому герою по его заслугам, обнажив все недостатки общества через него и их окружение, но и еще не раз толкнет героев в пучины отчаяния. Также в этом томе очень много отступлений, размышлений самого автора, который то тут, то там рассказывает о нравах и привычках великосветского общества.

Каждая из наших героинь, в итоге, получает то, что заслуживает, по мнению автора. Бекки, пусть и рухнула с вершин, на которые так долго добиралась всеми возможными и невозможными способами, нашла свое место и свое общество, может и не столь блестящее, как ей того хотелось. Эмилия обрела семью, рядом с ней ее дети и муж. Доббин тоже получил то, что хотел, пусть и перегорел к этому времени. Вроде и хэппи энд, но все же с горьким привкусом.