15 октября 2023 г. 15:50

Меня поразила эта книга. Мать подростка, расстрелявшего своих одноклассников, вспоминает и анализирует жизнь сына с самого рождения, подробно описывает каждый день, каждую его фразу или поступок. Где она ошиблась? Виновата ли в чем-то? Что-то недодала, упустила?
Другое название книги- "Цена нелюбви"- неверное абсолютно. Многие матери не сразу ощущают восторг материнства, но, пока младенец еще крошечный, им управляют инстинкты, а не оценка эмоций и поведения матери. Потом мать привыкает к изменениям в своей жизни, и налаживается двусторонний эмоциональный контакт с ребенком. Столько, сколько сделала эта женщина для своего сына, как и его отец, мало кто делает, фактически, рождение первенца полностью подчинило ее жизнь потребностям сына и разрушило ее.
Потому что случилось так, что родился явный социопат, начисто лишенный эмпатии, с садистскими наклонностями, при этом дьявольски умный, с высоким интеллектом. От столкновения с ним с самого детства страдают все- родители, другие дети, няни, учителя- да просто идущие с ним по одной улице.
Читая, вспоминаешь к/ф "Омен"- я это воспринимала так.
И самая страшная доля, не считая убитых подростков, досталась именно матери.
Не верится, что так бывает в жизни- но ведь бывает! В книге затрагиваются и другие нашумевшие бойни в школах, включая случай в школе "Колумбайн"; что привело к ним? Что говорят сами преступники, что их мотивирует?
Очень раздражал муж героини- ежедневное предательство, отвратительное отношение к ней, полное обесценивание и навязывание своей воли во всем, до мелочей- как такого можно терпеть рядом годами, не то что любить?! Муж- редкий идиот, я считаю, живущий в мире фантазий, балующий постоянно сына-подонка и всегда встающий на его сторону.
Где же здесь нелюбовь? Как раз отец обожал сына, только это ничего не изменило...
Тяжелая, мрачная книга, но я не могла оторваться, прочитала запоем.