2 сентября 2009 г. 20:58

Довольно интересная книга. Из всех ее повестей ("Последняя из дома Романовых", "Любовные сумасбродства Джакомо Казановы", "Несколько встреч с покойным господином Моцартом", "Коба", "Прогулки с палачом", "На Руси от ума одно горе", "О любви к математике", "Театр времен Нерона и Сенеки"), хочу выделить "Прогулки с палачом" и "Кобу".
Дело в моих увлечениях некоторыми разделами истории. Дворцовыми переворотами, к примеру, я была пресыщена в школе, и читать о них мне не так уж и интересно сейчас, слишком много было их тогда.

"Прогулки с палачом" - с одной стороны, параллель между последним российским царем, Николаем II и Людовиком XVI, правителем Франции, между властными и надменными красавицами - их женами, мистические совпадения их судеб.
С другой - история палача города Парижа. Страшная. Жестокая. Правдивая. Ужасы Революции, тех времен, когда гильотина работала безостановочно.

"Коба" - история, ближе к нам по времени. История Кобы и Фудзи. Сталинские ужасы. Судьбы друзей Вождя.
Это все история, мы не можем ее вычеркнуть. Мы можем лишь учиться на ее ошибках.