15 октября 2023 г. 14:55

5 ваушно!

Честно, я вновь не представляю как начать и как продолжить рецензию на роман «Балаган, или Конец одиночеству» Воннегута. Мне кажется, что предисловие самого Воннегута дает отличное понимание того, о чем будет книга(правда, это предисловие довольно большое). Поэтому, если у вас есть возможность, прочитайте это предисловие, если не зайдёт, то и книга не ваша. А так, весь роман это вольный полет фантазии автора, ничем и никак не ограниченный, за исключением времени, ведь, по его же словам, весь сюжет пролетел у него в голове по дороге на похороны его родственника. Роман отлично показывает что такое одиночество и что, даже при  сильнейшем рвении избавиться от него, это получится с трудом, но, не смотря на такую тяжелую тему, в произведении полно смешных и зачастую абсурдных моментов. Да и в целом роман легок и довольно прост, но он занял место в списке моих любимых крупных прозаических произведений, значит он всё ж зацепил мое сердце, и что-то в нём, точно, есть. Если вы любите читать книги, и вы являетесь моим близким другом, настолько, что я с вами могу делиться чистыми радостями и тревогами, то скорее всего я вам рано или поздно посоветую эту книгу

рецензия в телеграме