Nekipelova

я мог бы выпить...

15 октября 2023 г. 14:49

4 Про маленьких и больших.

Какие удивительные истории для младшего школьного возраста создала украинская советская писательница Наталья Забила. Родилась она в Санкт-Петербурге, но большую часть своей жизни прожила в Киеве, да не просто прожила, а прочувствовала атмосферу города и людей и у неё получилось передать это солнечное и дружелюбное настроение своим читателям. Ведь дети к этому более восприимчивы, чем взрослые.

Название книги меня заинтересовало тем, что в нём есть дед, внук и приключения, а ещё и жанр стоит "детская фантастика". Разве можно на это не клюнуть, ведь интересно узнать, что скрывается за всем этим? Вот я и попалась на этот крючок, заглотила наживку и сижу теперь счастливая и радостная от прочитанного.

Перед нами сборник небольших историй, в которых два главных героя - мальчик Юра и его дедушка, у которого нет имени, он просто дедушка и профессор, постоянно занятый разработкой всевозможных улучшений для быта советского народа и рассказываются маленькие казусы и сценки, которые происходят в их жизни.

В один прекрасный летний день:

Юрчику всего пять лет и он очень хочет стать большим и взрослым, чтобы к нему прекратили относиться как к ребёнку, считались с его мнением и не говорили, что он ещё совсем маленький, чтобы что-то понимать. Вокруг много запретов о том что можно и нельзя, как надо себя вести и как не надо. Всё то, что делают обычные взрослые люди по отношению к своим детям, устанавливая странные рамки, служащие больше для того, чтобы не мешать им, чем для того, что так действительно надо. (В книге абсурдность такого взрослого поведения преподнесена с негативной окраской, что удивительнее всего) А вот дедушка и бабушка разрешают внуку всё в пределах разумного, прекрасно понимая, что он знает, что можно делать, а чего - нельзя и не стоит ему это постоянно напоминать. И вот вся наша компания отправляется в отпуск на дачу отдыхать, работать и прекрасно проводить время. Идиллия продолжается ровно до тех пор, пока дедушка не рассказывает о своём новом изобретении - увеличительных и уменьшительных таблетках, ещё не полностью прошедших испытания, но вполне уже опробованных и пущенных в дело тут же. Не хочу рассказывать более подробно, чтобы не испортить интригу, хотя, конечно, догадаться можно сразу, что нас ждёт, но автор описывает всё очень увлекательно и с юмором, а в некоторых местах мне было очень страшно за Юру, ведь он попадал в очень неприятные и опасные передряги. Однако всё заканчивается хорошо и благополучно - на бабушка готовит ужин, в Юра осознает, что быть взрослым - это не только быть большим физически, но и соответствовать морально, обладать многими навыками, которые приходят постепенно к человеку, а не из-за волшебной таблетки.

Первая история мне больше всего понравилась, потому я на ней так подробно и остановилась, именно она и была тем крючком, который я заглотила полностью и отступать было некуда. В ней мало нравоучений и много приключений, что с самого детства для меня было тем, что интересно и нравится.

А дальше Юра пошел в школу, у него появились друзья и его ждут новые истории, которые случаются с любым человеком каждый день, а у школьника без них никогда не обходится. То невнимательно слушал на уроке и получил не ту оценку, которую заслуживал, то научный проект оказывается разбит, кроме твоего лучшего друга никто не он этого сделать, а он отнекивается, то вы идете в поход, несёте тяжёлые рюкзаки и вдруг теряетесь в лесу, а то вам предлагают заплатить денег, чтобы вы раскрыли секретные разработки дедушки. Некоторые из испытаний были совсем недетскими, но наш Юрчик с помощью дедушки с честью выдержал и их все, научился многому и позволил читателю сделать для себя выводы.

И всё было бы хорошо, если бы не эпилог, в котором автору?(или редактору?) удалось объединить двоечников, непослушных детей и тех, кто дёргает за косички с преступниками и капиталистами, назвать их недоумками и людской нечистью… вот от этого всё настроение сразу испортилось, но ведь это всего лишь эпилог, его ведь можно и не читать….

Собери их всех.
Литературный турнир 3.0