lutra-lo

15 октября 2023 г. 13:55

4 Поезд догоняет свой хвост

Какие высокие ожидания у меня были от этой книги! Я люблю романы Дяченко за хитросплетенные сюжеты, за сложный выбор, всегда стоящий перед персонажами, - сохранить прошлое, выбрать силу или спасти другого. В этой книге однако меня угнетали лишние сцены, написанные от лица третьестепенных персонажей, и общая невнятность сюжета.

Кажется, события были полезны только двум главным героям, этакий психологический трип в возможное будущее. Главная героиня устала искать безопасное укрытие, и как тут не вспомнить "Дозоры" и ведьму, которая притягивала "воронку" - вот, что бывает, если ведьма отчаивается. Да и Верховному Инквизитору есть что изменить в себе. История разворачивается вокруг этих двоих - зачем тогда эпизод в метро или на гонках воздушных шаров. Свидетельства случайных жертв нарочно путают читателя, то ли это сторонний персонаж, то ли очередной флешбэк главного героя. И если бы эти персонажи были как-то связаны с главными героями, мол, их судьба бы особенно задела Инквизитора, или вот бывший знакомый ведьмы, но нет. Как героям помог дневник четырехсотлетней давности не понятно, скорее он нужен читателю, чтобы разобраться, а в чем тут дело.

Мне понравилась социальная проблематика в этой книге. Размышления на тему превентивных мер, если у человека есть возможность стать очень опасным преступником - а женщины, которые обладают магической силой после инициации теряют свою личность и абсолютно точно будут заниматься разрушением всего вокруг, стоит ли их как-то ограничивать заранее? А что насчет людей, которые могут призывать немертвых в наш мир? Этих отследить сложнее, и немертвые обычно угрожают только тем, кто их призвал - как организовать защиту общества в этом случае? Мне очень интересны ответы на эти вопросы, я бы даже поиграла в компьютерную игру за правителя того мира, чтобы посмотреть на компьютерной симуляции как могут развиваться события в зависимости от принятых заранее мер.

Книга прочитана в игре ФФантGame, Клубе любителей ежиков, по пути в "The Orilium Academy" и в осеннем марафоне "Проклятая деревня".