MarinaNV

Эксперт по мандаринкам

15 октября 2023 г. 09:05

интересная история, сюжет динамичный, читается довольно быстро.
действие происходит в двух временных рамках: в 1915 году, во время Первой мировой войны и в 1947, после Великой отечественной войны. правда, это для нас она была Великой отечественной, автор же ее так не называла, хотя и показала ненависть французов, англичан и американцев к немецким захватчикам.

здесь две главные героини.
молодая Чарли, девушка приехавшая из Америки. вообщето, мать везла ее в Бельгию сделать аборт, а Чарли в первую очередь хотела найти свою двоюродную сестру, пропавшую во время войны с немецкими оккупантами. с одной стороны мне понравилась эта героиня, с начала неуверенная в себе, не пойми чего желающая, но постепенно, под влиянием обстоятельств, быстро взрослеющая и понимающая чего она хочет от жизни. правда временами она меня раздражала. ну слишком уж пафосно и часто звучали ее мысли по поводу того, что она виновата в смерти брата и сестры. автор слишком сильно нагрузила ее комплексом вины и все это периодически выливалось на читателя, что мне было не очень понятно. Чарли общалась со своей сестрой в детстве и тогда же и видела ее в последний раз. но так яростно винила себя в ее смерти и кидалась на ее поиски. с чего бы вдруг?
еще мне не понравились родители Чарли, которые, конечно же, оказались плохими, не хотели внука, переживали о том, что подумают люди и плевать им было на свою дочь. я, кстати, очень часто стала встречать это в книгах, когда родители просто мерзопакостные люди, а их дети такие хорошие и правильные. и откуда они такие взялись?

вторая героиня - Эва. ее история тоже начинается с молодости, когда она начала работать на английскую разведку и вступила в шпионскую сеть Алисы. да, это было страшно, каждый день притворяться и пытаться хоть что то выведать у немцев. попались они, конечно, на глупости. на мой взгляд. мне кажется, опытные шпионки так не поступили бы. но для сюжета пришлось их немного оглупить. по другому тут и не скажешь.
взрослая Эва, в истории 1947 года, мне понравилась меньше, слишком закрытая, слишком агрессивная, слишком пьющая. хотя все это можно понять, да и для сюжета эти контрасты были нужны.

в 1947, Чарли и Эве удалось найти немецкого пособника, который погубил немало жизней и которому удалось уйти от наказания.
финал был прям милый и сюсипушный. и родители вдруг стали хорошими, и Чарли вышла замуж и родила девочку, и бизнес у них с мужем, и даже Эва оказалась при деле.
но все это не изменило моих впечатлений о книге, роман получился местами опасный, местами очень реалистичный, и, однозначно, увлекательный.

книга прочитана в группе Мир аудиокниг,
в игре Собери их всех!.