15 октября 2023 г. 08:43

Книга меня очень сильно растрогала.
Я была в полном отчаяние, испытала страх, тревогу и разочарование в обществе. Это происходило не в 10,15 , а в 20-21 веке , и Халима живет до сих пор, что очень радует.
Главная героиня книги, она же автор, ее биография отражена в книге.
Меня повергло в шок то, что над ней издевалась родная бабушка - пыталась порезать лицо, так как в их клане так было принято делать с детьми.
Цитата 1:
"Бабуля будто в железных тисках зажала меня у себя на коленях. Я кричала и вырывалась, как дикая кошка, когда Бахита подступила ко мне с лезвием. Она попыталась сделать первый надрез на моем левом виске, но я пинком отбросила ее."
В принципе меня очень настораживают средневековые методы восприятия у Африканских племен. В частности обрезание, то что их выдают замуж насильно, и им приходится рожать детей, что бы удовлетворить мужчин, что бы они не завели вторую жену, что для мужчин к сожалению норма в тех местах.

Но, не смотря на грубость и насилие в этой книге, мне понравилось как трепетно отец относился к своей дочери, как защищал от нападок бабушки.
Он был богат, при это не баловал детей, но ключевым моментом естественно была женщина в лице бабули - она заставляла ходить главную героиню и ее брала за хворостом, далеко далеко, носить большие баулы, стоять в очереди за водой, даже когда была возможность купить ее у перепродажника : цитата 2 " Отец просто не мог понять, отчего мы не покупаем воду у торговца. Это было так же безрассудно, как тащить нас в лес за хворостом.
В общем и целом, книга мне понравилась, но было тяжело читать в моментах связанных с насилием.