15 октября 2023 г. 07:40

Когда-то открыл для себя Сапковского еще первым "Ведьмаком" и зачитался. Это было свежим, это было новым и очень круто сделанным. Я до Сапковского с польской фантастикой был не знаком, читал только великого Лема. А тут еще и фэнтези, да еще и мир какой непривычный! Вроде бы мечи и магия, но сама тема с ведьмаками была тогда абсолютно новой и оригинальной. Это потом уже появились парафразы и подражания, вроде "Ведьмака из Большого Киева".
"Сезон гроз" я как-то пропустил, давно уже не надеялся, что Анджей продолжит эту тему. И наткнувшись на чью-то рецензию об этой книге, страшно обрадовался и бросился на Литрес.
Конечно 15 лет с последней книги цикла дают себя знать. Ощущается, особенно в начале, некая натужность. У меня было стойкое ощущение, что первая треть у автора шла тяжело и только потом он расписался. Пару раз даже порывался бросить чтение, уж очень неубедительные был мотивации у Геральта, я так и не понял, за каким чертом его занесло в этот город, в котором с ним тут же начали случаться дурацкие казусы и где он совершенно по идиотски и предсказуемо лишился своих ведьмачьих мечей. А сцена с пердящими женщинами-стражницами вызвала просто отторжение. Причем я далеко не ханжа. Мне нормально заходят книги с матом и натурализмом, но здесь это было абсолютно неорганично, да и не нужно.
На самом деле, я давно не сталкивался с книгой, в которой столько неубедительных побуждений, приведших к ожидаемому фиаско. Мотивы, которыми руководствуются герои, также оставляли в недоумении. И предсказуемость, постоянная предсказуемость, уши торчали из-под каждой сцены, приключение только начинается, а ты уже понимаешь, чем это кончится. В общем, Сапковский умудрился сделать абсолютно вторичную историю, причем по отношению к себе же.
Окончив, я понял что чувства у меня двойственные. С одной стороны раздражение, потому-что книга неидеальна. С другой стороны искренняя благодарность автору, за подарок. Да, подарок получился кривенький, но все равно спасибо!