YellowCat

по муррчащим хвостатым пушистикам

15 октября 2023 г. 00:35

5 Попущение божье

Несмотря ни на что поставлю высокую оценку этой книге, потому что её несправедливо укатали почти под плинтус. Девочки, неужели так тяжело понять, что в средневековье не было психологии и никто не пытался понять вашу глубочайшую женскую природу?

На сей исторический, можно сказать монументальный, трактат безосновательно накинулись как ненормальные, честное слово... Насколько уж я неверующий, но книгу эту прочитал с большим удовольствием!

Конечно же, я понимаю ваше подавленное эмоциональное состояние после прочтения и огромнейшее негодование, ведь в средние века во всех грехах винили, казалось бы ни в чем не повинных, женщин, которые всего лишь занимались гаданиями, колдовством, ворожбой, чародейством и прочими таинственными делами.
В тоже время всё, что было непонятно мужчинам, а особенно верующим [нельзя же опускать силу христианской веры в те времена] пресекалось на корню и наказывалось соразмерно.
В итоге очень удобно получилось списать всю эту еретичную чепуху на общение с дьяволом и бесами.
Да, здесь патриархат на максимальном уровне, практически доведен до безумия, но что поделать, это всегда будет частью истории. Можно лишь порадоваться, что сейчас женщины стали свободнее.

Читая эту книгу, подходите к ней с юмором. Какая же богатая фантазия!
Так мало было образованных людей, а потому и верили во всё это.
Жалко, конечно, беспричинно казненных и умерщвленных красавиц, но сейчас ничего уже не изменишь.
Я в самом деле рад, что существуют такие сочинения, позволяющие окунуться в историю того времени.