fenixsetta

Эксперт по кирпичам и неожиданному выбору

14 октября 2023 г. 23:18

3 Слишком много фениксов

Крайне сумбурная книга. Очень интригующая завязка, довольно интересный на первый взгляд мир, цепляющая первая глава, которая и сразу погружает в сюжет, и после которой хочется читать дальше. Мне "хотелось читать дальше" ровно до третьей главы. Далее идет такая мешанина из фактов и неожиданно вскрывающихся деталей, что очень сильно устаешь от чтения.

Из плюсов: у книги довольно интересный мир... в теории. Когда про него рассказывают, когда в первых главах еще нет логических дыр — интересно и захватывает. Видно, что его прописывали и придумывали реалии, особые обращения, особенности рас. Разве что забавно, когда слишком много разных видов фениксов появляется. Маскировка феникса под феникса (просто другого) немного сломала мне мозг, пока я пыталась понять, сколько в этом мире фениксов и зачем их вообще столько.

Из минусов: герои довольно картонные и утрированные. Она — самоуверенная, смелая, порой вопреки логике, а еще обладает уникальной силой, о природе которой будет молчать полкниги, нагоняя лишнюю интригу из ниоткуда. Таких моментов, когда герои прекрасно знают, что происходит, а читателю деталей не дают, вообще в романе очень много. Раздражает. Он — типичный "таинственный темный", сильный, себе на уме, кажущийся окружающим зловещим. И динамика любовной линии тоже банальная и предсказуемая донельзя. Все это уже сотню раз было в других книгах, причем более логично и уникально выписано.

Сюжет у книги неплохой. Да, он все еще ощущается каким-то длинным и скучным, но, по крайней мере, в книге есть события и нормальная по меркам ромфанта концовка. Местами есть интрига, местами она тонет в длинных сценах. Есть интересные и говорящие описания, есть много слов ради объема. Иногда появляются интересные диалоги, но чаще всего герои либо общаются клише, либо повторяют одно и то же.

Неплохая книга для своего жанра. Но ничего особенного, увы, нет.

Жанровый Коммандос 2.0