14 октября 2023 г. 23:04

4 Спойлер завтра познает любовь не любивший ни разу, и тот, кто уже отлюбил, завтра познает любовь

Читая аннотацию и рецензии я думала, что эта книга о мистике, театре. Но после прочтения могу смело сказать: нет, она о любви. О больной любви самовлюбленного нарцисса.
Главный герой, являющийся рассказчиком - Николас Эрфе. Классический такой англичанен. Высокомерный сноб, эгоист,
Знакомится с девушкой Алисон, в которой видит временное развлечение (хотя потом и сам осознает, что влюблен в неё). Они съезжаются и проводят время вместе.
И вот пути их расходятся. Она становится стюардессой, он переезжает на остров в Грецию. Отношения он решил завершить, слишком уж они разные.

На острове загадочный богач приглашает окунуться в мир мистики и магии, окутывая Николаса невероятными представлениями, выходя за рамки "театральных постановок" и напуская на героя загадочные события одно за другим, где частью представления перед ним появляется молодая незнакомка, увлекающая своей загадочностью. Однако переписку с Алисон он не прекращает.

На протяжении всей книги я испытывала к Николосу самые негативные эмоции. Ну казалось бы, тебя пригласил богатый человек, разыгрывает на твоих глазах неимоверные представления, частью которых становишься ты сам. Ну наслаждайся. Нет же, ГГ ищет подвохи, старается разрушить этот мир магии, врёт всем: возлюбленной, новой девушке, даже себе, пыхтя и говоря: "явсехвасвывелначистуюводувывсеврете".  Наотрез отказывается действовать инструкциям богатого Мориса Кончиса. Понятное дело, что пеленой глаза накрыл эгоизм и желание угнаться за двумя зайцами. И Алисон нужна, и Лилия (прекрасная незнакомка) нужна.

В конце концов для Николоса это оборачивается злым роком. Ну, и несравненный Джон Фаулз оставляет читателю открытый финал, позволяя додумать, чем же всё кончилось.

Не уверена, что захочу ещё раз перечитать, но всё же ознакомиться с книгой рекомендую.