Strangelovee

1 июня 2014 г. 15:39

Небольшое произведение, всего на 300 страниц в электронном варианте, но сколько смысда оно несет. Порой, даже огромные книжные кирпичи не могут так тонко и правильно показать жизнь простого и доброго героя, все проблемы наши, человеческие и наши надежды.

Я очень давно хотела что-то еще прочитать у Бориса Васильев, но все никак не могла. Странно, прошло уже больше года, а меня все не отпускает его "Завтра была война". Я до сих пор вспоминаю о тех героях, жалею, что именно так сложилась их судьба. Об этом же произведении я знала не так много, но все так или иначе пытались посоветовать мне его. В итоге я сдалась и прочитала. Я ожидала, что море эмоций накроет мое сознание, как и после прочтения "Завтра была война", но этого не случилось.

Главный герой - простой мужик по имени Егор. Односельчане не сильно его жалуют, так как у Егора вечно все не так, непутевый он. Ну, по крайней мере все так считают. Все, кроме сына Егора - Кольки. Именно этот мальчик видит своего отца в правильном свете. Да, у Егора познания невелики и звезд с неба он не хватает. Да, он делает работу медленно и всегда на свой лад, но разве это плохо? Ведь Егор делает свою работу на совесть, чтобы не только людям, но и окружающей среде было в пользу. В принципе отсюда и все его беды, ведь люди как привыкли? Правильно, чтобы себе было хорошо да не в убыток, а зверье-то что? Его много, ничего худого не станет. "Человек - царь сего мира" - именно так можно охарактеризовать поступки героев этой книги. И люди не особо уделяют внимание моментам, когда помочь зверям и лесу надо, ведь раз человек - царь, то и может делать все что ему задумается. Сели отдыхать возле муравейника, так зачем искать новое место, подальше от муравьев? Лучше просто сжечь их, так ведь намного проще. Выпил и позабавиться решил? Стреляй в лебедей, их же много, новые на следующий год вылупятся. Все у людей просто, легко, бездумно. А потом плачутся, что лесов мало и воздух плохой, болеют все, дышать нечем. А ведь уничтожение собственного здоровья может начаться с, казалось бы, малого.

Тяжелая книга, хоть и не настолько зацепила, как "Завтра была война".

Не понимаю, чего все так "Завтра была война" возносят до небес:) Я, конечно, только за , но все же интересно:)