pozne

14 октября 2023 г. 19:57

Ох уж эти мне культовые романы. Современная критика отрицает их успех, читатели либо лезут на стену, либо уходят медитировать в нирвану. Одни - потому что ничего не поняли, другие – потому что им кажется, что они поняли всё. Но даже те, кто не читал, готовы восторгаться, плеваться, загадочно улыбаться, косить глазами и что-то там ещё. Я из разряда тех, кто обычно поддаётся на провокации восторженной толпы, а потом думает: и зачем мне это (в смысле, чтение культового) надо было.

Чувствую себя так, будто в меня плюнули из проезжающей мимо машины. Да-да, из той самой, в которой едут неадекватные и счастливые герои романа Керуака. Плюнули и поехали дальше. А я вот утёрлась и поплелась в другую сторону. Не впечатлили меня приключения отвязных друзей, которые и едут неизвестно куда, и хотят неизвестно чего. Пронеслись мимо меня дорожные впечатления «милого парня» Сала, где секс сменяется наркотиками, наркотики алкоголем, алкоголь сексом. И дорога, видно, была у них кольцевая. Правда, с колдобинами. Читала я совершенно неровно, постоянно теряла нить повествования, путалась в прочитанном и подчас не могла вспомнить, о чём был последний абзац. К концу была немного удивлена, осознав, что и кольцевая дорога когда-нибудь заканчивается плетёным креслом-качалкой и шерстяными носками. собственно весь протест, о котором так громко кричат поклонники книги был благополучно автором и героям пережит. Возможно, именно конец книги, несколько отличное настроение последней её части (какое-то лиричное что ли) и примирили меня с книгой в целом. Но всё равно для меня Керуак остался тем автором, мимо которого можно было пройти без сожалений.

Ещё пару слов от недовольного читателя в защиту книги. Несмотря на то, что я плевалась весь период чтения от содержательной стороны, язык изложения оказался довольно хорош и лёгок. В чём-то даже стилен. Но всё же не моё.

KillWish Тур 12. Назад в детство:шалость удалась!
Юбилейный марафон Игры в Классики