terleneva

14 октября 2023 г. 19:55

4 Спойлер

«Надо же, – подумал он, – какая разная бывает любовь. Вот и такая бывает. На чужих костях, на чужой крови замешенная, а такая нежная».

Так заканчивается детектив Александры Марининой «Чужая маска».

Иногда меня накрывает желание отдохнуть от серьезной литературы — и тогда я обращаюсь к детективам. В этот раз под руку попалось очередное расследование Анастасии Каменской.

Каменская, как водится, включает свои аналитические мозги, обращает внимание на нюансы и детали, оказывается в нужное время в нужном месте — и раскрывает дело.

Мне понравился даже не сам детективный сюжет, не расследование, а переплетение разных историй, разных судеб. Получился горьковатый коктейль из разрушенных жизней.

По сюжету, один человек давным-давно решил подзаработать и заодно поиграть в бога. Спойлер: дяденька работал в роддоме, чувствовал двойню, когда ещё не появились аппараты УЗИ, и забирал одного из близнецов, чтобы продать бездетным родителям. А потом случайное стечение обстоятельств напомнило о прошлом. Человек решил подзаработать ещё раз, но на этот раз все не получилось так же гладко.

До второй половины романа непонятно, как связаны сюжетные линии между собой. И тем интереснее читать.

Каменской и ее работы, по сути, мало. Но это не испортило сюжет. А ее вечное нытье и инфантилизм даже местами раздражали. Так что минимальное ее присутствие даже к лучшему.

В целом, книга неплохая. Скоротать пару вечеров сойдёт