14 октября 2023 г. 18:21

Это документальное исследование дипломатических взаимоотношений США и Германии в 30-е годы 20 века строится вокруг двух основных фигур: американского посла Додда и его дочери Марты. Именно их глазами мы видим все происходящее в те годы. Однако Додд недооценивает важность этих событий, несмотря на свое знание истории, остается скорее университетским преподавателем, чем дипломатом, и в среде коллег превращается в комическую фигуру из-за своей бедности, отказа "соответствовать кругу" и любви к чтению лекций и поучениям.  А Марта занята своими бурными романтическими приключениями и оценивает всех встречных исключительно с точки зрения их сексуальной привлекательности. Правда, к общей картине добавляют штрихи донесения других дипломатов (кстати, тут очень хорошо показан аспект высокомерия, элитарности, принадлежности к "очень престижному клубу" людей этой профессии) и воспоминания случайных свидетелей.
Вообще, взаимоотношения США и нацистской Германии - очень скользкая тема, полная темных и дурно пахнущих эпизодов. Тем ценнее такое подробное исследование этого вопроса.
По ходу чтения бесчисленное множество раз по спине пробегает холодок и волосы шевелятся от узнавания происходящего, от явного и очевидного сходства его с тем, что мы имеем сейчас. И особенно страшно то, что и реакции мирового сообщества не слишком изменились: пресса все так же нагнетает обстановку и бьет тревогу, дипломатические круги все так же в основном "выражают озабоченность", а капиталисты все так же решают свои денежные проблемы. Технологии управления массами только совершенствуются, как и все остальные. А человек за сто лет нисколечко не изменился и с упоением марширует по тем же ржавым граблям.