Nekipelova

я мог бы выпить...

14 октября 2023 г. 16:12

5 Все мы грезим.

Тиффани Болит лежала возле реки на животе и щекотала карпа. Она любила слушать, как они смеются. Смех выходил пузырьками

Читала любительский перевод, выбрав его за нецензурную речь Нак Мак Фиглов и за то, что имя Тиффани Болит переведено именно так, а не Эйкинг или Болен и многие другие варианты, встречающиеся в различных переводах. Это второе моё знакомство с этим романом и Тиффани и оно меня очень удивило и порадовало, чего я совершенно не ожидала. В далеком 201 году состоялось первое знакомство и я даже не знала, что написать в отзыве про книгу. А вот сейчас мне хочется так много написать, что приходится настроить себя на то, чтобы быть лаконичной. Итак, что же мы имеем?

Перед нами очередное творение прекрасного Терри Пратчетта, в этот раз почему-то для подростков, но мы ведь как раз и любим такую возрастную группу. Тиффани Болит девять лет, она живет на Мелу, где не рождаются ведьмы и.... дальше можно прочитать аннотацию к книге, в которой написано всё, что тут ждёт и даже больше. А я же скажу, что книга то не так уж и проста, как кажется. На первый взгляд тут, конечно, упорная девочка, которая хочет стать ведьмой, очень самостоятельная и у неё есть брат, которого она не так, чтобы и любит, но приходится за ним присматривать. До тех пор, пока его не похищают. И вот тут то и раскручивается та самая родственная линия любви-ненависти и ответственности за свою семью, которая есть даже не у всех взрослых. Дети эгоистичны в своих желаниях, Тиффани не исключение и ей придется это осознать, смириться и жить дальше. Но это только одна линия.

Другие же вопросы, поднимаемые в романе, гораздо серьезнее и сложнее: человеческая жизнь, сознательное отношение к своим действия, осознанность жизни, поступков, мыслей, расстановка приоритетов, семейные традиции и умение думать и видеть, не воспринимая ничего на веру, особенно сказки и такие факты, которые выражены словами "очевидно", общеизвестно" и "как все говорят". Ничего себе списочек и всё это на 200 страничках. Вот в чем сила Пратчетта - умение весело и просто рассказать и показать, как можно поступать и что из этого будет. Никаких моралей и поучений, только сладости, немного испытаний, приключений и ву-аля, перед вами детская книжка, которая будет интересна и взрослым. А я пойду читать вторую часть серии, ведь ведьмы - одни из моих любимых персонажей в Плоском Мире.

Хранители меча и магии
Собери их всех.
Мир аудиокниг
Клуб любителей ёжиков

Какое давнее знакомство у вас с Тиффани)

Я ещё лет 5 откладывала, что-то мне было не до Пратчетта) а в 2016 как села весь читать и не оторваться))))

У меня сильное подозрение, что я в аудио тоже слушала любительский перевод - с не вполне цензурной речью синих человечков и стихами шотландского поэта, которые изображал Кюхельбекер :)

я слушала в исполнении Капитана Абра. А как у тебя была фамилия Тиффани и как звали ее будущего мужа?)))

И я! :) Умилялась и грустила одновременно. Фамилия у семьи Тиффани - Болит, там ещё шуточки были на эту тему. А потенциального мужа кличут Всякограб, и это чудный перевод :)))

да, мне тоже нравится) хорошо атмосфера передана) шальные и озорные)