14 октября 2023 г. 16:03

4 "Государство" Платона и микомистицизм

Хочу сказать сразу,что скорее практическое пособие по построению идеального государства на манер Хаксли,чем безудержный псевдополитический Роман с немыслимыми поворотами сюжета. Писал этот роман уже не молодой англичанин, познакомившийся с Востоком и грибами,а человек преклонного возраста,сделавший выводы и выгрузивший их в эту самую книги под названием " Остров"
Многих людей одолевает скука,как только они прочитывают пару предложений,а это все из за неверного настроения при прочтении. Вы должны быть как Уилл Фарнаби,ну или как ребенок,сути это не поменяет.Вы в первую очередь должны от всего сердца удивляться устройству их общества,их отношения, социальных институтов и обрядов,вникать в их суть и понимать как тот ил иной аспект меняет весь их народ.
Касательно персонажей,многие из которых до невозможного добрые и разумные.Проблема,что при прочтении вы не верите в них,они будто персонажи наивной детской мультипликации,но ведь суть в том,что они такие,какие есть-здоровые эмоционально, ментально и физически люди.Все они, жители Палы, чрезмерно добрые и непонятные,но вот Уилл или другие представители "потребляющего запада" кажутся нам людьми как на них ни взглянуть.