14 октября 2023 г. 15:06

4 Моя хата с краю, ничего не знаю

Давно подбиралась к этой дилогии и вот, наконец, подобралась. Азиатское фэнтези или попытка в него – это моя любовь.

Как написано

Просто, было в меру метафор, в меру эпитетов. Без сленга и жаргонизмов не обошлось и если в мыслях попаданки это ещё понимаемо, то в речи хотелось бы избежать подобного.

Очень много лишнего между репликами диалога. Какие-то рассуждения, воспоминания… Пока читала, успевала забыть какая там первая фраза была.

Как рассказано

Мир неплохой. Но, к сожалению, построен по принципу «да это и так понятно». Поклонникам дорам, китайской и азиатской культуры, целом, наверное, понятно, а вот у людей, далёких от всего этого, могут возникнуть сложности.

Очень люблю мотивацию подобно той, что у главной героини – Любови не интересуют, только дело всей жизни, в данном случае химия.

К сожалению, вдалеке от главного сюжета героиня недолго. Почти в самом начале её приплетают прибирать за другой героиней, и она начинает… прибирать.

Но не сдаётся! И всеми силами старается держаться от основных событий дорамы подальше.

В этом ей очень помогает характер, опыт взрослой женщины и закалка преподавательницы университета.

Героя на протяжении всей работы, я пыталась угадать. В конце концов, остановилась на одном, решила: «Он!» и на этом успокоилась.

Приключения не очень впечатали, было читабельно и даже интересно, но совсем не волнительно и не захватывающе. Полутона, конечно, но для меня разница большая.

Как показано

Ни с одним из потенциальных «женихов» нет химии. Совсем. С одним героиня сближалась, но на мой взгляд, на дружеском уровне.

Так что с романтикой в первой части всё грустно. Её нет.

По итогу какие-то смешанные чувства испытываю, вроде и неплохо, а вроде и… никак, четыре из пяти.

Книга прочитана в рамках мобов: тайны Салема (клуб «Белая сова»), инь и ян (клуб «Белая сова»), Reading Challenge ( клуб «Чарующая Азия»), Вкусная осень (клуб «Книжная страна»)