14 октября 2023 г. 13:25

0 Хочешь полениться - придется потрудиться.

Примерно такой фразой можно охарактеризовать всю книгу. Если хочешь "лениться", а именно предоставлять ребенку возможность самому принимать решения и нести за них ответственность, анализировать, заботиться о себе и выполнять какие-то домашние обязанности в меру своих возможностей, то фундамент для этого придется закладывать чуть ли не с рождения. Придется быть очень терпеливым родителем, не поучать, не делать выбор за ребенка, не сравнивать его с другими. Только готовность поддерживать и направлять малыша поможет в этом длинном пути к статусу "ленивой мамы", когда ребенок уже может стать более-менее самостоятельным - собрать портфель, приготовить простую еду, позаботиться о своих вещах заранее и т.д. Не могу сказать, что в этой книге были какие-то взрывные тезисы, переворачивающие сознание, но как помощь и напоминание о том, как делать можно и как точно не нужно - вполне себе неплохая книга. В любом случае все родители будут совершать какие-то ошибки, как бы они не старались быть идеальными, а такая книга может стать хорошей напоминалкой и "взглядом со стороны" при воспитании собственного чада. Оставлю без оценки.