BelJust

по лени и унынию

14 октября 2023 г. 12:21

Сомневалась насчёт окончательной оценки, но со сборниками в этом плане всегда сложно, ибо зачастую они достаточно неоднородные по содержанию.  Эта книга как раз представляет собой сборник небольших, местами даже крохотных, рассказов-зарисовок со сказочно-фэнтезийными мотивами и нестандартным обыгрыванием всем знакомых тропов или сюжетов. У каждого свои представления о смешном, так что юмор не буду ни хвалить, ни ругать, хотя для меня несомненным плюсом стало то, что звенящая пошлость отсутствовала напрочь, автор старался веселить за счёт иронии, но без излишней едкости. Я не смеялась до слёз, но временами улыбалась, да и несёт в себе книга что-то светлое, некий заряд позитива, лёгкость, дающую возможность отвлечься от жизненных перипетий. Это действительно сказки для взрослых, разуверившихся в сюжеты про принцев на белых конях, идеальных принцессах и кровожадных драконах, но показывающее, что жизнь вокруг полна других чудес.  Мне особенно запомнилась история, где прекрасные принц и принцесса полюбили друг друга высокой одухотворённой любовью, поженились и со временем начали выяснять, что не так идеальны, но полюбили друг друга благодаря этому лишь сильнее. Живой человек всяко лучше стерильного идеала, пустой куклы.

Но наряду с остроумными зарисовками и анекдотами хватает и тех, что просто никакие: ни хорошие, ни плохие, добавленные, вероятно, для объема. К тому же, наверное, лучше читать эту книгу дозированно, если одолеть "залпом", то высок риск, что под конец всё слипнется в невнятный клубок из искаженных  сказочных сюжетов и битв с очередным Тёмным властелином. Для меня размер сыграл против содержания: только погрузился, а уже пора спешить к новым берегам и ситуациям. К тому же для меня показателем хорошей книги является то, что она не оставляет и после того, как перевернул последнюю страницу. Но этот отзыв я пишу всего через пару дней после прочтения, а многое уже успело выветриться из головы.

В целом, это крепкий представитель лёгкой развлекательной литературы — звёзд с неба не хватает, но не совсем примитивен.  Если не повеселит, то хотя бы утомить не успеет за счёт объёма.

Прочитано в рамках "Тленного моба".