М. Мэри (milukhina7)

14 октября 2023 г. 10:53

5 Темы дружбы, власти и любви в нашей жизни всегда главные.

Меня привлекла аннотация. Хоть фэнтези я читаю довольно редко в силу схожести миров у многих авторов. Но, когда взялась за произведение Юлии, на моём лице замелькала улыбка.

Слог автора лёгкий, но красивый, при этом мне хватало и описаний, и динамики. Знаете, бывает, что читаешь и много динамики, но картинка не возникает в воображении в силу того, что описания скудные. Здесь такого не случилось. Золотая середина.

История ведётся от первого лица, главной героини Майи. Она работает официанткой и, казалось бы, что может случиться? Но вдруг в её жизнь врывается компания мародёров, предлагая ей поучаствовать в некой афере. Кто откажется от награды, если серые будни не радуют, а предложение такое заманчивое? Майя соглашается и вот тут-то и начинаются приключения!

Ничего не помнящая из своего детства девушка даже не представляет, кто она такая и что ждёт её впереди. Много знакомств и открытий, а ещё путешествие окажется судьбоносным!

Из героев ещё выделю подругу Аннику, Ониса — мага (отлично прописан персонаж), один из главных героев, яркий и однозначно запоминается! Не могу не упомянуть интересного и необычного Арсека в женском обличии. Ух, весело было) И, конечно, отложился князь Эгер и Темаргл. Куда же без отрицательных героев? Без них и не бывает историй.

Локации описаны живо, ярко. Предгорье — ухоженный город. Очень легко представлялся в воображении.

Забавные моменты, порой сменялись переживаниями. Но фрагмент с капустой меня убил наповал Я давно не смеялась так, читая книги)

Автор собрала разных существ в одном произведении, но на удивление, я совсем не путалась (как это часто бывает). Драконы, оборотни, эльфы, дракоты, химеры, ведьмы... кого только мы не встречаем на пути!

Первая встреча Майи с Онисом тоже отлично врезалась в память. Ярко и забавно. В такие моменты понимаешь, что этих двоих точно будет связывать нечто. И необязательно любовь. Может, крепкая дружба!

Хоть иногда меня и смущало полотно текста, всё же признаюсь, что прочитала произведение гораздо быстрее, чем рассчитывала. Это было увлекательное путешествие, в котором я успела посмеяться, попереживать и порадоваться за главную героиню.  А когда это легко подаётся автором с забавными моментами, то вдвойне приятно

Источник