utrechko

1 июня 2014 г. 01:47

"История любит по временам, так сказать, для морального равновесия, придумать что-нибудь такое чувствительное."
М. Зощенко

В юности, читая Зощенко, я не понимала, за что его сатира, мещанская, очень странная по слогу, какая-то мелочная и тяжелая, почему она настолько известна.
Прошло время. Я почти забыла, что когда-то читала Зощенко, почти забыла его рассказы, только осталось чувтсво неприятия, какого болота, засасывающего сильно и глубоко, не оставляющего надежды хоть на что-то хорошее.

И вряд ли бы мне хоть как-то захотелось вернуться к книгам этого своеобразного писателя, если бы на пути не встретился Бенедикт Сарнов с его "Случаем Зощенко", где много страниц уделено "Голубой книге". Сарнов вызвал новый познавательный интерес к писателю, бытописующему болото нэпа, выходящему за рамки социалистического реализма %))

Чтобы хоть как-то сгладить ощущение "реализма" я решила не прочитать, а послушать "Голубую книгу", тем более, что она существует в начитке одного из любимых мной актеров - Сергея Юрского. "Предчувствие ее не обмануло" %) Юрский и Зощенко совершили чудо! Книга произвела неизгладимое впечатление! Острая, интересная, познавательная, она сочетает в себе гении двух людей - писателя, умеющего заметить и отразить в слове каждую мелочь человеческой слабости, недоразвитости и гения, каждую деталь исторического поворота события, и актера, нет, АРТИСТА (именно так, большими буквами), сумевшему воплотить мысль писателя и суть его книги в слово, эмоцию, наделившим книгу своим талантом сказителя.

Давно я не получала столь полного удовольствия от аудиокниги. Она являет собой совокупность двух гениев. И именно так и являет свою суть, свое выражение любви, удачи и неудачи, коварства и других аспектов и историй жизни, коим Зощенко был замечательный летописатель.

Удивительно, как точно тебе удалось передать мои чувства после рассказов Зощенко!

"Голубую книгу" занесла в хотелки. )