14 октября 2023 г. 10:34

3 Пратчетт, или когда-то мы пытались посмеяться

Пока не очень у меня складываются отношения  с Терри Пратчеттом. Как- то давно начинал читать цикл Плоский мир, с Цвета Волшебства , и завяз на 2 й книге, затем прочитал Благие Знамения. Не совсем понятен этот оочень тонкий английский юмор, при котором и не посмеяться, так как не смешно, и даже не улыбнуться, так как с большой  долей грустной  иронии. Это как когда рыдающий от горя Пьеро  пытается пошутить. Лично мне больше подходит жёсткий  абсурдный юмор, когда вот читаешь, и от одного словосочетания ты представляешь, что-то  щелкает в мозгу, и ты начинаешь ржать. А тут же "ага, вижу шутку, да, понимаю, что это шутка, поехали дальше".
В этой же книге юмора совсем нет. Этакая смесь подростковой Робинзонады,  и фильма "Апокалипсис", с большой долей философии и размышлений о развитии цивилизаций, судьбе мира и т.д. И все это завернуто в обложку такой сказки для подростков. Мне читать было скучно.
К циклу Плоский мир еще вернусь в осознанном времени, обязательно. Уж очень много дифирамбов.