Romawka20

14 октября 2023 г. 09:40

Мы можем совершать удивительные вещи, когда думаем, что никто нас не видит

Тихая сельская жизнь. Что может быть лучше после бурного прошлого? Путешествий по Китаю, Бирме, Индии? Именно так думали главные героини леди Эмили Хардкасл и её служанка Флоренс Армстронг, переехавшие из шумного Лондона в его тихий пригород. Но не успели женщины появиться в небольшом городке, как тут же нашли приключений на свою голову. Вначале один труп, второй, кража большого индийского изумруда. Как остаться в стороне, когда местный констебль не замечает очевидных вещей?

Мне очень понравилась атмосфера романа - сельская Англия, природа, птички поют. Небольшой городок, где все друг друга знают. И тут появляются 2 новых приезжие женщины, да какие. Отношения Эмили и Фло заслуживают отдельного упоминания. Несмотря на то, что Фло является прислугой в доме леди, она осмеливается высказывать свое мнение и иногда даже дерзит хозяйке, но готова прибежать по первому зову и исполнить любой приказ своей госпожи. Между ними скорее дружеские отношения, чем рабочие. Что очень удивляет не только аристократов в соседних поместьях, но и их слуг.

Детективная лигия здесь, честно говоря, так себе. Скучная и неправдоподобная. А уж в преступника я вовсе не поверила. Сложилось впечатление, что автор просто не знал как закончить роман и поэтому слил финал. Слишком уж много подозреваемых, а мотивов наоборот, ноль Вот и пришлось делать убийцей первого попавшегося героя. Также в книге, несмотря на детективный жанр, присутствует юмор. Даже скорее ирония. Произведение можно назвать милым и немного наивным. Но для того, чтобы расслабиться или отдохнуть после серьёзной литературы - самое то. Но если вам хочется прочитать хороший, качественный детектив, то лучше выбрать другую книгу.

Книга прочитана в рамках игр
Собери их всех
Тематический переполох. За совет спасибо DelanocheConcurring