14 октября 2023 г. 08:31

5 А если без сказок

Кураева я увидел в ЖЖ. Удивился сильно, обычно священники говорят непонятно, заунывно и бездоказательно. Тут человек говорит по-русски, приводит логичные аргументы, а главное, делает все это интересно.

Вот и решил я почитать его книгу. Кстати, найти ее было непросто. Понятно, сейчас автор в опале и да и вообще, тема религий такая, что лучше молчать, если ты не собираешься бросаться в праведный гнев по любому поводу и пытаться навязывать свои убеждения. Но эту книгу, мне кажется, будет интересно почитать всем, кто пытается разобраться в той культуре, в которой мы живём. Да, книге о православии, но главное в ней не это. Это такой защитный оберег от мути.

К слову, сейчас как и двадцать лет назад, очень актуально посмотреть трезво на все эти "ведические практики", астрологические карты и прочую муть. И это книга довольно взвешено, без кликушества и перегибов (вообще без эмоций так-то), описывает все эти псевдовосточные практики и ритуалы.

Да, автора можно обвинять в ангажированности, всё-таки православный диакон, но это не делает книгу менее информативной, и уж тем более менее интересной. Она написана живым, лёгким языком обычного человека. Она не пытается учить, лишь приглашает к диалогу. Приятное чувство.