31 мая 2014 г. 23:56

Удивительно сильный, конечно, текст.

Литтелл не щадит читателя, как не щадила война своих жертв и палачей. Он не стесняется использовать самые сильные выразительные средства в своем арсенале. Мало кто не дрогнет в этом потоке человеческих испражнений, крови, кишок, разбрызганных мозгов. Мало кто не скривится от столь детализированной картины, состоящей из человеческих гениталий во всей неприглядности, страданий и смертей, такой вот странный коктейль больной сексуальности и насилия.

В то же время он, автор, не стремится накалить до предела читательские нервы. Наоборот, донельзя отстраненный и монотонный слог вводит в какое-то подобие транса, рано или поздно у читателя отключается восприятие, и он, как ни ужасно, привыкает, привыкает ко всем потокам говна, метафорического и буквального, которые льются нескончаемо.

«Затем меня вырвало, но плакать – нет, об этом не могло быть и речи»

Мои эмоции отключились после эпизодической сцены с беременной, которой пришлось делать кесарево, и последующими событиями, уместившимися в пару строк. То есть сравнительно рано.

В этом трансе читатель получает ненавязчивые, но постоянные упоминания животных и зоопарка в сопоставлении с людьми; растоптанный, искаженный и обесцененный образ матери, когда то и дело упоминается материнская утроба как место полного спокойствия и комфорта, но сама мать при этом объект ненависти; искаженные понятия о доброте и справедливости, о любви.

При единственном соприкосновении с искренней добротой нашего героя плющит, как будто из него изгоняют дьявола

«Я дышал со свистом, опять мне хотелось ее избить, ударить ногой в живот за ее неприличную, невыносимую доброту»

Все это вкупе с эдакой энциклопедией войны. Тут и о том, как отличить еврея от нееврея среди кавказских горцев, и о том, каким образом устроены газовые камеры, и статистические сводки, и спектр от непосредственного поля боя до кабинетов, в которых принимаются кровавые решения.

Не знаю, дает ли нам этот текст подлинное представление о том, каково это – быть исполнителем приказов фюрера. Все-таки написана книга не немцем. Пожалуй, получилось достоверно, но в то же время гротескно: полностью искалеченная душа, атрофировавшиеся эмоции и исходящее говном и блевотиной тело. Чтобы представить себе, что было на самом деле, нужно этот роман поделить на десять, мне кажется.

Редкий случай, когда чтение дало интересный опыт, но книгу никому не рекомендую

Банда выхухолей, бонус Долгой прогулки, опять у меня все в последний момент, йиихааа