14 октября 2023 г. 06:04

Эта книга дала мне то, чего я так жаждала уже очень-очень давно — запойное чтение, с упоением поглощать текст не замечая объёма прочитанного, сесть почитать десяток страниц перед сном и провалиться в чтение до поздней ночи или даже до раннего утра. Вот уж воистину «ночное» кино получилось. Книга просто не отпускала ни на минуту, да и не хотелось её покидать, если честно.

Во время чтения охватывало бодрящее желание узнать все секреты и бежать, бежать, бежать по тексту, уносясь всё дальше в мрачный водоворот тайн семейства Кордовы.

У меня было библиотечное издание и блёстки, оставленные на некоторых страницах предыдущей читательницей, были милым и объединяющим символом соучастия с другим читателем. Как будто кто-то оставил мне некий след или намёк, а может просто дружественный привет.

Конечно же рассматривала все упоминаемые адреса на Гугл картах, для большего погружения. Всегда так делаю, а тут их было вдоволь и почти все описания в книге совпадали с реальной картиной.

Было чуть-чуть мэрисьюшности, когда героям из неоткуда вдруг являлась рука помощи — очень удобно. Но иногда им также и не везло, и шанс ускользал в последний момент, так что баланс в целом был сохранён.

Как-то неожиданно книга превратилась в хоррор. Да, мистический флёр был изначально, но тут прям психологическое давление и на героев и на читателя. Я ощущала пробирающий до нутра сюрреалистический ужас, от которого физически становилось дурно.

Планку, конечно, автор задрала очень высокую и было предположение, что я буду в ярости, разочаровавшись от концовки. Хорошо, что этого не произошло — финал наступил неожиданно и элегантно, оставив после себя дразнящее чувство недосказанности и таинственности, в духе самого Кордовы.

Ваша рецензия оказалась намного интересней самой книги. Спасибо.